Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Рафис Хабибуллин: обстановка с пожарами и гибелью на них людей в Татарстане остаётся сложной

С начала 2021 года зарегистрированы 562 пожара, на которых, к сожалению, погибли 34 человека.

Обстановка с пожарами и гибелью на них людей в Татарстане остаётся сложной. Об этом сообщил Начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин, сообщает пресс-служба Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан.

Отмечается значительный рост количества пожаров и гибели людей в жилом секторе. Это 72% всех пожаров и 97% погибших на них людей.

В жилом фонде республики произошли 406 пожаров, на которых погибли 33 человека.

Основными причинами пожаров в жилом секторе являются: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования, неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

По вине нетрезвых лиц в жилом секторе произошло 40 пожаров или 10%  от общего количества, на которых погибло 20 человек (60% от общего числа погибших).

Участились случаи пожаров в жилых домах повышенной этажности (высотой более 28 метров), их в республике  811. В домах данного типа зарегистрированы 14 пожаров, или в два раза больше чем в прошлом году, погибли 2 человека.

Основными нарушениями требований пожарной безопасности в указанных высотных домах являются:

- неисправность систем автоматической противопожарной защиты здания (это автоматическая пожарная сигнализация, система оповещения и управления эвакуацией людей, вытяжная противодымная вентиляция);

- неукомплектованность кранов внутреннего пожарного водоснабжения.

Необходимо отметить, что граждане сами нарушают требования пожарной безопасности - демонтируют тепловые и дымовые пожарные извещатели в многоквартирных жилых домах, тем самым выводя из строя автоматическую пожарную сигнализацию.

Вызывает озабоченность состояние пожарной безопасности жилых домов коридорного типа (бывшие общежития и т.п.).

Основными нарушениями пожарной безопасности в данных жилых домах являются:

- загромождения путей эвакуации предметами домашнего обихода;

- закрытие и перекрытие вторых эвакуационных выходов;

- перепланировка мест общего пользования (устройство кладовок и тамбуров).

Актуальным остается вопрос по проезду пожарной техники к жилым домам. Это нарушение правил парковки личного автотранспорта, установка автоматических устройств (шлагбаумов), не отвечающих требования пожарной безопасности, а также перекрытие проездов бетонными и иными ограждающими устройствами.

"Нашими надзорными органами ежегодно проводится пожарно-профилактическая операция «Жилище». На сегодняшний день работают 814 профилактических групп, в состав которых вошли сотрудники полиции, работники органов местного самоуправления, инструктора пожарной профилактики ГКУ «Пожарная охрана Республики Татарстан», работники ВДПО, члены муниципальной пожарной охраны", - отметил глава ведомства.

С начала года эти профилактические группы более 11 тысяч раз посетили многоквартирные дома и более 187 тысяч раз - частные домовладения. Проинструктированы мерам пожарной безопасности более 300 тысяч граждан.

С учётом различных источников финансирования, начиная с 2016 года установлено более 251 тысячи извещателей в 80 тысячах домовладениях. В том числе в рамках акции «Установи пожарный извещатель – защити себя и близких!», инициированной МЧС Республики Татарстан, установлено более 65 тысяч извещателей в 27 тысячах домовладений.

Автономные пожарные извещатели показали свою эффективность. Так, в 62 случаях пожаров, произошедших в 2016-2021 годах благодаря их сработке были спасены 125 человек, в том числе 53 ребёнка. Только в 2021 году зарегистрированы 5 случаев сработки извещателей при пожаре, благодаря чему спаслись 16 человек, из них 9 детей.


РЕКОМЕНДАЦИИ: как вести себя при пожаре в многоквартирном доме

По лестничным площадкам и лифтовым шахтам дым при возгорании может распространяться со скоростью, достигающей нескольких десятков метров в секунду.

Самое важное при возникновении пожара - не терять самообладания и следовать определенным правилам, которые необходимо знать каждому человеку:

- если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь – немедленно вызывайте пожарных;

- предупредите соседей о возникновении пожара;

- не тратьте время на сбор документов и ценностей, постарайтесь хранить их в определенном месте, откуда в случае возникновения пожара вы сможете легко их забрать;

- если очаг возгорания небольшой, то постарайтесь самостоятельно справиться с ним до приезда пожарных, для этого используйте воду, песок и даже землю из цветочного горшка;

- при отсутствии сил и средств для самостоятельного тушения пожара, немедленно покиньте помещение;

- при сильном задымлении намочите какую-либо ткань водой и дышите через нее – это поможет уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей.

- при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу из квартиры; двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.

- в случае, если огонь распространился таким образом, что выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите помощь;

- не пользуйтесь лифтом во время пожара,

- по мере того как вы сами окажетесь в безопасном месте, оглядитесь вокруг – все ли ваши близкие, соседи, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны;

- если в результате пожара есть пострадавшие, вызовите скорую помощь.

Здания высотой более 28 метров по нормам должны быть обеспечены дополнительными средствами защиты — незадымляемыми лестничными клетками, системами дымоудаления, системами сигнализации, на каждом этаже должен быть противопожарный водопровод с пожарным краном. Все это должно находиться в рабочем состоянии.

Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать правила техники безопасности при эксплуатации электроприборов, а также быть осторожными и внимательными при обращении с огнем.

В случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 101.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X