Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Рабочая группа «Единой России» на месте оценила ход строительства детсадов по нацпроектам

Очередной рейд рабочей группы «Единой России» по контролю за реализацией национальных проектов в Татарстане прошел в четверг, 18 июля.

Эксперты оценили на месте ход строительства детских садов в ЖК «Светлый» в селе Куюки Пестречинского района и в селе Усады Лаишевского района. По результатам посещения объектов дана положительная оценка проводимым работам. Для получения более детальной оценки с учетом мнений жителей эксперты рекомендовали активнее привлекать к контролю местное население.

 

Национальные проекты стартовали в Татарстане в 2019 году, на их реализацию по 12 направлениям в период до 2021 года выделено из бюджета 44,6 млрд. рублей. Нацпроекты позволят построить и модернизировать в общей сложности 690 объектов, это школы, детские сады, культурные и спортивные объекты, дороги, коммуникации, очистные сооружения. В феврале 2019 года решением фракции «Единая Россия» Госсовета РТ была создана рабочая группа по контролю за реализацией нацпроектов в Татарстане, которая регулярно проводит общественные слушания по каждому из нацпроектов, а также контрольные рейды на местах.

 

– Мы видим, что работы идут хорошими темпами – с опережением графика, – заявила по итогам прошедшего в четверг рейда руководитель группы контроля, зампред Госсовета РТ, член фракции «Единая Россия» Татьяна Ларионова. – По документам детский сад на 220 мест в селе Куюки должен быть введен в ноябре, но уже понятно, что строители управятся раньше – к началу учебного года. И это правильно: детям так комфортнее.

 

Также Татьяна Ларионова высказалась о формах привлечения жителей к контролю за строительством: можно, к примеру, объявить конкурс на выбор названия детсада. Такая практика уже была реализована в селе Усады Лаишевского района – родители выбрали для нового дошкольного учреждения оригинальное название «Айтишка». Этот детсад сделает уклон в развитии IT-обучения, а также в преподавании основ экологии и безопасного поведения на дорогах. Строящийся детский сад в селе Куюки пока названия не имеет, следовательно, идея может стать полезной.

 

– Мы должны дать людям возможность ознакомиться с ходом строительства, высказать свое мнение, – подчеркнула еще один

участник рейда, создатель сети полилингвальных детсадов и школы «Бала-Сити» Альбина Насырова. – И сделать это никогда не поздно. Так, в Елабуге родительская общественность после визита на спортплощадку подняла вопрос о создании в детском саду кабинетов для занятий языками. А в Казани мамы объединились с заведующими новых детсадов, чтобы вместе выбрать удобную и качественную мебель в группы.

На основании национального проекта «Демография» в Татарстане в 2019 году будут введены в строй 29 детских садов, рассчитанных на шесть тысяч воспитанников. При этом половину мест в новых дошкольных учреждениях планируется отвести под ясельные группы, которые будут посещать малыши в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Источник фото: Татар-информ 
Фотограф: Салават Камалетдинов


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев