Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВЕЛОСИПЕДИСТЫ БОЛЕЕ УСТОЙЧИВЫ К ПСИХИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

В журнале PLoS ONE было опубликовано исследование, проведенное Университетом Кента совместно с австралийскими учеными, согласно которому элитные спортсмены на выносливость имеют более совершенную способность противостоять психической усталости. Профессор Самуель Маркора, директор по научным исследованиям Школы наук о спорте и физических упражнениях при Университете Кента, выступил соавтором статьи под названием «Исключительный...

В журнале PLoS ONE было опубликовано исследование, проведенное Университетом Кента совместно с австралийскими учеными, согласно которому элитные спортсмены на выносливость имеют более совершенную способность противостоять психической усталости.

Профессор Самуель Маркора, директор по научным исследованиям Школы наук о спорте и физических упражнениях при Университете Кента, выступил соавтором статьи под названием «Исключительный ингибиторный контроль и устойчивость к психической усталости у профессиональных велосипедистов». Ингибиторный контроль - когнитивный процесс, позволяющий человеку терпеть неприятные ощущения тогда, когда он осознает в этом необходимость.

Для целей исследования профессор Маркора и его коллеги сравнили производительность 11 профессиональных велосипедистов и 9 велосипедистов-любителей с использованием различных тестов. Как и ожидалось, профессиональные велогонщики превзошли любителей в лабораторном велотесте на время. Ученые увидели, что в то время как велосипедисты-любители снизили скорость после выполнения компьютеризированного когнитивного теста, целью которого было вызывать психическую усталость, производительность профессиональных велосипедистов не пострадала.

Кроме того, профессиональные велогонщики показали более хорошие результаты в компьютеризированном когнитивном тесте, нацеленном на измерение ингибиторного контроля или, проще говоря, силы воли. Это не удивительно, так как способность выносить боль и усталость является ключевым фактором в велоспорте.

Профессор Маркора, говорит, что эти два результата взаимосвязаны, так как устойчивость к психической усталости укрепляет силу воли на последних этапах велогонок.

По его словам, хотя сила воли и устойчивость к психической усталости в значительной степени обусловлены генетикой, их можно развивать посредством упорных тренировок и изнурительным образом жизни, развивающим выносливость. Профессор Маркора в сотрудничестве с Министерством обороны в данный момент разрабатывает новый метод тренировок (Brain Training Endurance), чтобы еще больше повысить устойчивость к психической усталости и максимизировать спортивную выносливость.

http://www.sportmedicine.ru/news_science/resilient-to-mental-fatigue.php

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев