Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Природа нашего края существенно отличается от соседних областей

Население Предуралья живет, что называется, под одним солнцем, примерно в одной географической полосе, однако климатические условия местностей сильно разнятся. Существенно отличается от соседних областей природа нашего края - юго-востока Татарстана. К сожалению, очень часто живительные дожди, регулярно орошающие земли соседних районов и областей, удивительным образом обходят наши поля и нивы....

Население Предуралья живет, что называется, под одним солнцем, примерно в одной географической полосе, однако климатические условия местностей сильно разнятся.
Существенно отличается от соседних областей природа нашего края - юго-востока Татарстана. К сожалению, очень часто живительные дожди, регулярно орошающие земли соседних районов и областей, удивительным образом обходят наши поля и нивы. Изнывающая от зноя и долгого отсутствия влаги, растрескавшаяся земля не в силах родить урожай, в конечном счете, усилия земледельцев сводятся на нет. Сильный недобор зерна серьезным образом сказывается и на кормовой базе. Люди старшего возраста хорошо помнят засуху, случившуюся в наших местах в начале 80-х годов прошлого столетия. Чтобы сохранить поголовье скота хозяйства, используя свою технику и людей, за баснословные деньги возили солому из Оренбургской области. Видимо, тогда-то и завезли к нам пожирающего посевы картофеля колорадского жука, от которого, как оказалось, практически невозможно избавиться…
В последнее десятилетие погода тоже не раз испытывала селян. А три-четыре года назад история вновь повторилась, засуха случилась и на следующий год. И опять пришлось изыскивать на стороне сено, солому, сенаж, за неимением лучшего соглашаться даже на некачественные корма, которые в благоприятные годы и за корм не считали. Закупали тоже за большие деньги!.. Из каждой подобной ситуации следовало бы вынести соответствующий урок, чтобы быть готовыми к худшему. Но где уж там! Не задумываясь о том, каким выдастся нынешнее лето, в отдельных хозяйствах уже жгут скирды соломы. Рачительный хозяин, напротив, пропустил бы солому через пресс и заложил на хранение на случай (не дай, Бог) засухи. Да, видно с нашей памятью что-то стало...
Поживем - увидим, или лучше ли основательно подготовимся?
Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Природа нашего края существенно отличается от соседних областей