Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Правильный выбор скоростного режима – залог безопасной езды

06 декабря 2014г. вечером в Азнакаевском районе, в с. Микулино, на ул. Советская, водитель автомобиля УАЗ, 1963 года рождения, житель: г. Азнакаево, по предварительной версии следствия, в нарушение п.10.1 ПДД, в условиях гололеда, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, совершил наезд на пешехода пенсионерку 1959 года рождения, жительницу с....

06 декабря 2014г. вечером в Азнакаевском районе, в с. Микулино, на ул. Советская, водитель автомобиля УАЗ, 1963 года рождения, житель: г. Азнакаево, по предварительной версии следствия, в нарушение п.10.1 ПДД, в условиях гололеда, не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность дорожного движения, совершил наезд на пешехода пенсионерку 1959 года рождения, жительницу с. Микулино, которая переходила проезжую часть дороги слева направо по ходу движения автомобиля.

Водитель: водительский стаж 32 года, в 2014 году к адм. ответственности за нарушение ПДД в РТ привлекался 2 раза, за нарушение скоростного режима.

В результате ДТП:

* Пешеход от полученных травм скончалась при транспортировке в лечебное учреждение.

Всего под колесами автомашин с начало года погибло 5 пешеходов из них 4 в темное время суток, три из которых погибли в ноябре месяце.

Основные причины, по которым пешеходы попадают под колёса транспорта:

* начинают переходить проезжую часть, не остановившись и не осмотревшись;

* двигаясь по тротуару в зоне выезда со двора, не замечают выезжающее транспортное средство;

* на улицах с нерегулируемым движением, не осмотревшись, выходят на проезжую часть перед приближающимся транспортом;

* в сумерках не замечают автомобиль темного цвета;

* не замечают подаваемых водителем сигналов поворота;

* не подчиняются сигналам светофора.

Для безопасности в темное время суток сотрудники ГИБДД рекомендуют вам использовать световозвращающие элементы, которые заметны при свете автомобильных фар. Приобретайте одежду со световозвращающими элементами (фликерами), которые вы сможете прикрепить к одежде. Будьте уверены, что водители вас всегда смогут заметить.

Уважаемые участники дорожного движения!!! Только неукоснительное соблюдение правил дорожного движения оградит вас от неприятностей и сохранит ваши жизни и здоровье. А в заключение напомним основные правила при переходе проезжей части:

1. Пешеходам разрешается ходить только по тротуарам, придерживаясь правой стороны.

2. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин ходить нужно по краю проезжей части навстречу движению, чтобы видеть транспорт и вовремя отойти в сторону.

3. Пешеходы обязаны переходить проезжую часть только шагом по пешеходным переходам, обозначенным линиями дорожной разметки или дорожными знаками «Пешеходный переход», а на перекрестках с необозначенными переходами - по линиям тротуаров.

4. При двустороннем движении, прежде чем сойти с тротуара на проезжую часть, необходимо осмотреть всю проезжую часть, убедиться в полной безопасности начала движения. Желательно перейти проезжую часть в один прием.

5. Запрещается пересекать проезжую часть перед движущимся вблизи транспортным средством. Особую осторожность следует соблюдать при обходе транспорта, стоящего около тротуара.

6. В местах, где движение регулируется, переходить проезжую часть следует только на зелёный сигнал светофора. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны ожидать разрешающего сигнала на середине проезжей части.

7. В местах, где переходы не обозначены и где движение не регулируется, пешеходы должны во всех случаях пропускать приближающийся транспорт.

8. Запрещается устраивать игры вблизи проезжей части, для этого имеются специальные детские площадки во дворах домов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Правильный выбор скоростного режима – залог безопасной езды