Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Правильный уход за животными после операции

1. ПРИЕМ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ. Договоритесь с вашим ветеринарным врачом о дате операции и выясните, в какое время вы должны прибыть в клинику. Помогите вашему животному преодолеть стресс. 2. ДИЕТА Перед операцией и во время нее животному будут вводиться лекарственные вещества. Эти препараты оказывают влияние на нервную систему и различные группы...

1. ПРИЕМ ПЕРЕД ОПЕРАЦИЕЙ.

Договоритесь с вашим ветеринарным врачом о дате операции и выясните, в какое время вы должны прибыть в клинику. Помогите вашему животному преодолеть стресс.

2. ДИЕТА

Перед операцией и во время нее животному будут вводиться лекарственные вещества. Эти препараты оказывают влияние на нервную систему и различные группы мышц и могут вызвать рвоту.

- Рекомендуется не кормить и не поить животное за 10-12 часов до операции.

3. ОБЩИЙ КОМФОРТ.

Место, где вы поместите животное после операции, должно быть достаточно теплым, сухим, удобным, защищенным от сквозняков.

4. НАГРУЗКА.

В течение 24 часов после операции животному необходимо предоставить покой, выходить лишь на короткие прогулки.

Длинные прогулки или игры с детьми в этот период не желательны.

НАГРУЗКА МОЖЕТ БЫТЬ ЧРЕЗМЕРНОЙ, ПОЭТОМУ НЕ РАЗРЕШАЙТЕ ДЕТЯМ ИГРАТЬ С ЖИВОТНЫМ.

* Обычно спокойная собака после операции может быть раздраженной и поэтому будет разумным, если дети будут играть с ней после выздоровления.

В большинстве случаев уже через 24 часа можно разрешить среднюю нагрузку на поводке, но большой нагрузки лучше избегать до снятия швов или до момента пока ваш ветеринарный врач не сообщит, что ваше животное здорово. В некоторых случаях врач даст специальные рекомендации по физическим нагрузкам.

5. КОРМЛЕНИЕ.

Кормление животного после операции будет зависеть от типа операции и времени, прошедшего после нее. Очень важно строго выполнять рекомендации ветеринарного врача по кормлению животного в послеоперационный период.

В общем случае действует правило- больных животных необходимо кормить чаще маленькими порциями. БОЛЬШИЕ ПОРЦИИ ПОНИЖАЮТ АППЕТИТ. После общей анестезии может понадобиться несколько дней, пока к вашему животному вернется обычный аппетит. Поэтому необходимо, чтобы его еда была как можно легче (белое мясо, рыба, специальные готовые лечебные диеты). Необходимо обеспечить животному свободный доступ к питьевой воде, если ветеринарный врач не сделает других предписаний.

6. БОЛЬ У ЖИВОТНОГО ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ.

Анатомические, физиологические и биохимические структуры, отвечающие за восприятие боли у животных и людей очень похожи. Однако реакция на боль, оценка боли и ее интенсивность у животных затруднительна (животные не скажут, что у них болит).

Посоветуйтесь со своим ветеринарным врачом, как уменьшить животному боль, связанную с операцией.

Сильная боль без лечения понижает иммунитет животного, повышает риск послеоперационных осложнений, замедляет процесс выздоровления.

Госинспектора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Эвелина Хайруллина, Резеда Васенькина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Правильный уход за животными после операции