Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Пожарные части Азнакаево в этом году празднуют юбилеи

…Огонь, словно вырываясь из пасти дракона, полыхал все сильнее. Пламя уже стало доходить до соседей, оставляя за собой лишь обугленные кучи. Не зря говорят, что «вор хотя бы, стены оставит, а огонь все приберет». Тем не менее, имущество - дело наживное, а вот человеческую жизнь не вернуть. В тот день...

…Огонь, словно вырываясь из пасти дракона, полыхал все сильнее. Пламя уже стало доходить до соседей, оставляя за собой лишь обугленные кучи. Не зря говорят, что «вор хотя бы, стены оставит, а огонь все приберет».

Тем не менее, имущество - дело наживное, а вот человеческую жизнь не вернуть. В тот день дым от пожара, возникшего в одной из квартир дома №3 по улице Радужная, заполнил всю округу, не давал дышать в подъездах. А ведь в домах, квартирах - дети, пожилые люди. Подвергая свою жизнь опасности, пожарные боролись с огнем.

При помощи автолестниц они спустили вниз 17 человек, своими точными и смелыми действиями спасли их жизнь. Часто приходится слышать: есть ли место подвигу сегодня? Безусловно, есть. Настоящие герои живут среди нас. В этом убедился каждый, кто наблюдал, как боролись с огнем пожарные.


В эти дни представители этой опасной и требующей большой отваги и мужества профессии встречают свой профессиональный праздник, более того, юбилей. Для азнакаевских пожарных этот год знаменателен 20-й годовщиной 87-й пожарной части и 55-летним юбилеем 24-й пожарной части. Об этом мы беседуем с руководителями Азнакаевского гарнизона пожарной охраны.


Салават Салахов, начальник ПЧ-24:
- Пожарная охрана Росси берет свое начало от 30 апреля 1649 года. Были изданы первые Указы, установившие порядок тушения пожаров. Одна из первых профессиональных пожарных команд и первое пожарное депо были созданы при Петре I, в годы правления которого дело пожаротушения сделало серьезный рывок. Разумеется, прежней примитивной технике было далеко до сегодняшней. На всем протяжении своей многовековой истории пожарная охрана претерпевала серьезные изменения, выйдя сегодня на качественно новый уровень.
Азнакаевский гарнизон в настоящее время насчитывает 270 человек. Сюда входят сотрудники пожарных частей № 87 и 24, отдельных постов пожарной охраны пгт. Актюбинский, села Чалпы и поселка Победа, а также работники отдела надзорной деятельности. Неоценимую помощь в своевременном тушении пожаров оказывают добровольные пожарные населенных пунктов района.


Взрывопожарные нефтяные объекты НГДУ «Азнакаевскнефть» - под постоянным наблюдением работников ПЧ-24. Возглавляемое Александром Никулиным отделение профилактики пожаров за последние годы добилось значительного улучшения противопожарного состояния защищаемых нефтедобывающих объектов. Работники отделения Марат Каримов, Рустем Галлямов, Зухра Ахметзянова добросовестным трудом заслужили уважение азнакаевцев. 87-я и 24-я пожарные части являются полноценными аварийно-спасательными формированиями. В случае необходимости они выезжают не только на пожары, но и для оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях и других чрезвычайных ситуациях.


- Как известно, пожар легче предупредить, чем погасить.


Рафис Зарипов, начальник отдела надзорной деятельности:
- Безусловно, большое значение имеет профилактика. В последние годы наблюдается снижение числа пожаров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их стало меньше, погибших на пожарах нет. Возможно, это - результат активной пропаганды среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности, проведения уроков безопасности с учащимися. Большое внимание профилактике возгораний уделяют грамотные, опытные специалисты Булат Шайхутдинов, Нияз Шарипов, Айдар Сафиуллин, Салават Валиев, Равиль Хусаинов, Ильфак Галиев.


- Однако, к сожалению, без пожаров не обходится. Давайте назовем имена тех, кто первыми вступают в борьбу с огнем за жизнь людей.


Рустам Хайруллин, начальник ПЧ-87:


- Действительно, в своей будничной работе пожарные нередко проявляют личную инициативу, трудолюбие, а порой и мужество, и героизм. С честью исполняют свою работу заместитель начальника ПЧ-87 Алмаз Гафуров, начальники караулов Л.Галявов, И.Закиров, Р.Абдрашитов, Л.Майлунов, на которых возложено руководство тушением пожаров. Незаменимая опора пожарных ПЧ-87 - дежурные караулы ПЧ-24. Наряду с защитой нефтяных объектов, они готовы прийти на помощь в тушении других пожаров в районе и городе. Год от года личный состав пожарной охраны пополняется новыми сотрудниками. Подбором кадров и воспитательной работой занимаются заместители начальников обеих частей по кадровой работе Ильнур Хазиахметов и Ильмир Нуриев.


Однако все же костяк пожарного гарнизона составляют старожилы, прослужившие 15 и более лет. Не один десяток лет посвятили делу пожарной охраны опытные работники - начальник караула ПЧ-24 Ильдар Хабипов, помощники начальников караулов ПЧ-87 Ильгиз Закиров, Рустам Хабибуллин, командиры отделений Марсель Марданшин, Равиль Фахернуров, Раян Махмутов, Насих Сабиров, командир отделения ПЧ-24 Фирдаус Хадеев, старшие пожарные Радик Насибуллин, Рамиль Сагдиев, радиотелефонист ПЧ-87 Гульнара Исламова, диспетчер ПЧ-24 Марина Старостина, инспектор Расима Суворова. Хорошо зарекомендовали себя молодые пожарные ПЧ-87 Радик Муфаздалов, Азат Салахов, Руслан Хабибуллин, командир отделения ПЧ-24 Рафаэль Фарукшин.


Нужно сказать и о водителях, которые ответственны за скорейшее прибытие к месту трагедии, правильную установку машины, обеспеченность водой. В то же время их силами и стараниями в боеспособном состоянии поддерживается специальная и пожарная техника. Настоящие мастера своего дела старший водитель Ильдар Мингазов, инструкторы Зиннур Хусаинов, Ирек Хамзин, Ришат Зарипов, Расим Габдрашитов, Фаиз Ракипов, Радик Садыков, Ильнур Шарипов, Фанис Хусаинов из ПЧ-87, Насих Самигуллин, Ильдар Гарипов из ПЧ-24. Особо хочется отметить наших прекрасных женщин, без которых не было бы тепла и уюта в части: старшину Сарию Гарайшину, бухгалтера Рузилю Ганиеву, заведующих канцелярией Фанузу Насибуллину, Елену Кротову.


Время выдвигает новые требования. С каждым годом совершенствуется пожарное дело, возрастают требования к сотрудникам. Пожарные должны быть грамотными, физически выносливыми, уметь работать в единой команде.


- 55 лет - немалый возраст. Кто стоял у истоков образования пожарной охраны в Азнакаевском районе?


Рафис Зарипов:
- Сегодня среди работников немало ветеранов, которые продолжают свое дело, передавая молодому поколению пожарных бесценный опыт. Труд многих из них отмечен высокими государственными наградами.


Огромный вклад в развитие пожарной охраны внесли ветераны-руководители - Александр Калинин, Хажигали Курбиев, Алексей Шебалов, Ифтирам Авзалов. В годы их руководства были построены два здания. Их традиции продолжили Ильгиз Махиянов, Гомэр Зиннуров, Минулла Бадыкшанов, Рашит Измайлов, Ахат Рахимов, Муслих Фаттахов, Сагир Галиев, Самат Гараев, Халиса Равилова, Миннегалим Мирсалимов, Гульзария Гараева, Зямиль Мухитов, Николай Назаров, Магсум Даминов, Гамбар Мутигуллин, Рустам Файзуллин, Миннеахмет Муллаев, Миргазиян Мубаракшин, Гульсирина Арсланова, Татьяна Сушкова. В канун праздника мы искренне поздравляем работников части, ветеранов. Желаем крепкого здоровья, успехов в их нелегкой, но почетной работе, благополучия. Пусть с каждым днем все реже звучит пожарная тревога!



Насима ФАЗЛЫЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пожарные части Азнакаево в этом году празднуют юбилеи