Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Платить или не платить за сведения кадастра?

Ежедневно за государственными услугами в кадастровую палату обращаются более трех тысяч жителей республики - риэлторы, владельцы недвижимости, наследники или их представители. У каждого своя цель обращения: кто-то оформляет наследство или приватизирует недвижимость, кто-то уточняет границы своего участка или устраняет причину земельного спора с соседом. С интересующими нас вопросами мы обратились...

Ежедневно за государственными услугами в кадастровую палату обращаются более трех тысяч жителей республики - риэлторы, владельцы недвижимости, наследники или их представители. У каждого своя цель обращения: кто-то оформляет наследство или приватизирует недвижимость, кто-то уточняет границы своего участка или устраняет причину земельного спора с соседом.

С интересующими нас вопросами мы обратились к начальнику отдела по работе с заявителями Кадастровой палаты по Республике Татарстан Наталье Хакимовой.

- Наталья Николаевна, какие обращения самые популярные, все ли государственные услуги являются платными?

- Несмотря на установленную законом плату, каждый день в пунктах приема заявителей Кадастровой палаты принимаются около тысячи запросов на получение сведений кадастра в виде кадастрового паспорта и кадастровой выписки. Практика показывает, что часто, даже при необходимости узнать кадастровую стоимость земельного участка, граждане делают запрос на кадастровый паспорт или выписку и платят за это деньги.

- Как иначе можно получить сведения о кадастровой стоимости земельного участка?

- К сожалению, не все знают, что такую информацию можно запросить и быстро, и бесплатно, обратившись с запросом о выдаче справки о кадастровой стоимости земельного участка.

- Быстро и бесплатно... Звучит заманчиво! Насколько быстро?

- В течение 5 дней любой заявитель может получить кадастровую справку.

- Такая справка будет иметь юридическую силу?

- Да, безусловно, справка о кадастровой стоимости земельного участка - это официальный документ, заверенный печатью органа кадастрового учета и подписью уполномоченного лица.

- То есть, любой гражданин может узнать кадастровую стоимость интересующего его земельного участка абсолютно бесплатно?

- Да, именно так, только при заполнении запроса необходимо указать кадастровый номер земельного участка или его точный адрес.

Еще хочу обратить внимание на то, что сведения, указанные в кадастровой справке, как и в других документах, актуальны на дату ее формирования. Законом не предусмотрено предоставление сведений кадастра на определенную дату.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев