Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Плата за детсад повысится

С 1 января 2015 года на 12 процентов возрастет плата за детский сад. Разумеется, такая весть не в радость родителям. В какой степени это ударит по их карманам? С просьбой дать разъяснения по этому вопросу мы обратились к специалистам. Рада Кузьмина, главный специалист по дошкольному образованию управления образования: - В...

С 1 января 2015 года на 12 процентов возрастет плата за детский сад. Разумеется, такая весть не в радость родителям. В какой степени это ударит по их карманам? С просьбой дать разъяснения по этому вопросу мы обратились к специалистам.

Рада Кузьмина, главный специалист по дошкольному образованию управления образования:

- В этом году присмотр и уход за ребенком от 3 до 7 лет в детском саду обошлись родителям в среднем в 2110 рублей. С предусмотренной на первого ребенка 20-процентной компенсацией (249,20 руб.) и дополнительной компенсацией (634,80 руб.) эта сумма равняется 1326 рублям. В следующем году размер платы составит в среднем 2482 рубля. С такими же компенсациями месяц в садике для первого ребенка обойдется в 1489,20 рубля.

Сохранены льготы - 20 процентов на одного ребенка, 50 на второго и 70 на третьего. Они будут выплачиваться независимо от доходов.

Бесплатно посещают детский сад дети-инвалиды, дети родителей-инвалидов первой и второй групп, дети опекунов, дети военнослужащих срочной службы. Предусмотрена также 50-процентная льгота для многодетных семей и семей, воспитывающих близнецов.

А вот установленные на муниципальном уровне компенсации зависят от дохода граждан. На это имеют право семьи с доходом на одного члена не более 20 тысяч рублей.

Ландыш Ахметова, директор филиала №3 республиканского центра материальной помощи Азнакаевского муниципального района:

- Семьи, имеющие право на компенсацию, делятся на 4 категории: с доходами в 10, 15, 20 тысяч и более рублей. На нее не могут рассчитывать семьи, где доход на одного члена превышает 20 тысяч рублей. Для подтверждения права на получение компенсации необходимо предоставить в отдел соцзащиты документы, подтверждающие сведения о доходах с места работы родителей за три месяца, а также свидетельства о рождении всех детей, справку о составе семьи. Документы обновляются каждые 6 месяцев. С января по март 2015 года будет проводиться переоформление права на получение компенсационных выплат. В этих целях сформированы графики, где прописаны сроки и место приема документов в детских садах.

Своими мнениями родители могут поделиться на сайте http://aznakaevo-rt.ru (16+)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Плата за детсад повысится