Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Писатель Г.Галиев – гордость Урманаево

В Урманаевской школе состоялся вечер, посвященный 110-летию со дня рождения писателя-земляка Гарифа Галиева. В нем участвовали юные туристы и краеведы ЦДТ, руководители школьных музеев, библиотекари района. В 2000 году в Урманаевской школе был открыт музей, который в 2007 году благодаря стараниям директора школы Гульшат Хайбуллиной получил статус «Школьного музея» РТ....

В Урманаевской школе состоялся вечер, посвященный 110-летию со дня рождения писателя-земляка Гарифа Галиева. В нем участвовали юные туристы и краеведы ЦДТ, руководители школьных музеев, библиотекари района.


В 2000 году в Урманаевской школе был открыт музей, который в 2007 году благодаря стараниям директора школы Гульшат Хайбуллиной получил статус «Школьного музея» РТ. Сегодня им руководит заместитель директора Эльвира Ихсанова, она ведет большую работу по популяризации творчества Г.Галиева.


На вечере учащиеся рассказали о жизни и творчестве писателя. Главной темой его произведений являются село и его люди. Его комедия «Хаттан башланды» переведена на русский и немецкий языки. Книга «Аю агачлар белэн сойлэшэ» в 1998 году заняла второе место в конкурсе «Книга года» среди детских книг.


Заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Дамир Гилязов, бывший директор централизованной библиотечной системы Гульфира Исламова, заведующая Урманаевской сельской библиотекой Сирина Галиева, руководитель литературного объединения «ГУЛЬСТАН», писательница Резеда шарипова, глава сельского поселения Айдар Закиров отметили в своих выступлениях, что жизнь и произведения Г.Галиева служат примером, призвали учащихся гордиться известным земляком, воспевшим родной край.

Таксима ГАРИПОВА, заведующая отделением музея образования

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Писатель Г.Галиев – гордость Урманаево