Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Памятники у дорог вне закона

Проезжая по дорогам, можно видеть многочисленные памятники на месте дорожно-транспортных происшествий. Родственники и близкие погибших самовольно устанавливают их, тем самым превращая придорожную полосу в кладбище. Задаваясь вопросом, для чего они предназначены, не находишь однозначного ответа. Памятники устанавливаются незаконно, поскольку какими-либо нормативными актами не предусмотрены, и никто из должностных лиц не...

Проезжая по дорогам, можно видеть многочисленные памятники на месте дорожно-транспортных происшествий. Родственники и близкие погибших самовольно устанавливают их, тем самым превращая придорожную полосу в кладбище.

Задаваясь вопросом, для чего они предназначены, не находишь однозначного ответа. Памятники устанавливаются незаконно, поскольку какими-либо нормативными актами не предусмотрены, и никто из должностных лиц не имеет какого-либо права давать на то разрешения. Лица, установившие памятники, грубо нарушают права участников дорожного движения, поскольку эти придорожные объекты отвлекают водителей транспортных средств.

Согласно Правилам установления и использования придорожных полос федеральных автомобильных дорог общего пользования, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 1998 года № 1420, придорожная полоса является зоной с особым режимом использования земель. При этом установлена ее ширина не менее 50 метров по обе стороны дороги.

В пределах придорожных полос запрещается строительство, установка каких-либо объектов, за исключением объектов дорожной службы, Государственной инспекции безопасности МВД РФ и объектов дорожного сервиса.

Установка памятника у дороги является самовольным завладением земельного участка придорожной полосы, и на основании административного законодательства виновные подлежат привлечению к ответственности. Кроме того, самовольно возведенный объект подлежит сносу, а земельный участок - восстановлению за счет виновного лица.

Поэтому, прежде чем идти на такое нарушение, следует подумать о последствиях, так как лицам, установившим памятник, дорого обойдется восстановление земельного участка. А тем, кто установил такие объекты, необходимо принять меры по их сносу и восстановлению земельного участка.

H.АЮПОВ, помощник Азнакаевского прокурора, советник юстиции

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев