Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Памятка владельцу домашнего питомца

Приобретая домашнее животное необходимо: Показать Вашего питомца ветеринарному специалисту для осмотра, регистрации и вакцинации. Перед вакцинацией за 10 дней провести дегельминтизацию (дать препарат от глистов) животного. Провести вакцинацию щенка (против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, лептоспироза), первую в 8 недельном возрасте, повторную - через 21-28 дней. Выгуливать щенка на...

Приобретая домашнее животное необходимо:

Показать Вашего питомца ветеринарному специалисту для осмотра, регистрации и вакцинации.

Перед вакцинацией за 10 дней провести дегельминтизацию (дать препарат от глистов) животного.

Провести вакцинацию щенка (против чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, инфекционного гепатита, лептоспироза), первую в 8 недельном возрасте, повторную - через 21-28 дней. Выгуливать щенка на улице можно через 14 дней после повторной вакцинации. В 3-х месячном возрасте необходимо привить животное против бешенства. Ревакцинация ежегодная.

Провести вакцинацию котенка (против калицивироза, вирусного ринотрахеита и панлейкопении кошек), первую в 8-9 недельном возрасте, повторную - через 21-28 дней. Ревакцинируют кошек ежегодно. В 3-х месячном возрасте необходимо привить животное против бешенства.

Перерегистрировать питомца необходимо по истечении 1 года со дня регистрации (перерегистрации), но не позднее 2 мес. со дня истечения этого срока. Обычно принято совмещать перерегистрацию животного с ежегодной вакцинацией против бешенства и других инфекционных болезней.

Для путешествий со своими любимцами Вам необходимо оформить ветеринарные сопроводительные документы (выдаваемые государственной ветеринарной службой) с отметкой о вакцинации против бешенства не более чем за 12 мес. и не менее чем за 20 дней от даты вакцинации.

Для птиц необходимы результаты лабораторных исследовании на орнитоз, грипп птиц, сальмонеллез.

Для кроликов вакцинация против вирусной геморрагической болезни кроликов и миксоматоза.

При планировании поездки в зарубежные страны ЗАРАНЕЕ поинтересуйтесь требованиями предъявляемыми данной страной для ввоза животных на ее территорию.

Для участия в выставках необходимы следующие документы: паспорт домашнего животного, где указаны прививки (сделанные не менее чем за 20 дней и не более чем за 1 год до мероприятия), лабораторные исследования на гельминтозы (или дегельминтизация); ветеринарная справка форма № 4 для жителей района или ветеринарное свидетельство форма № 1 для прибывших из других регионов России и стран СНГ.

Госинспектора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан Эвелина Хайруллина, Резеда Васенькина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Памятка владельцу домашнего питомца