Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Отвели большую беду

Встретились участники ликвидации последствий трагедии на Чернобыльской АЭС Стали традиционными ежегодные чествования участников ликвидации последствий трагедии на Чернобыльской АЭС и вдов погибших. На днях состоялась очередная их встреча. Видеть в добром здравии товарищей, которым тоже довелось пройти немало испытаний в ходе ликвидации техногенных аварий, - огромная радость для каждого из...

Встретились участники ликвидации последствий трагедии на Чернобыльской АЭС

Стали традиционными ежегодные чествования участников ликвидации последствий трагедии на Чернобыльской АЭС и вдов погибших. На днях состоялась очередная их встреча.

Видеть в добром здравии товарищей, которым тоже довелось пройти немало испытаний в ходе ликвидации техногенных аварий, - огромная радость для каждого из них. В то же время эти встречи возобновляют в памяти тяжелые воспоминания, бередят их душевные раны...

- Мы работали в самом центре станции - измеряли уровень радиации, - вспоминает Альберт Гараев. - До сих пор мне снится так называемый «Золотой зал» - выгоревшее до золотого сияния место, таившее в себе большую опасность. Я благодарен судьбе, что вернулся живым и здоровым, женился, вырастил детей. А ведь многие наши товарищи погибли, получили неизлечимые болезни...

- Мой муж, Наиль Яркаев, тоже находился в самом центре аварии, работал на доставке раствора. На его глазах один из водителей вместе с машиной провалился в яму, - присоединяется к разговору Василя ханум. - И после возвращения домой он еще долго не мог отойти от этой трагедии.

- Мы находились в самом центре, получили приличную дозу радиации и после двух месяцев работы были отправлены обратно, - рассказывает служивший вместе с Наилем Ахмадулла Хабибуллин.

Что и говорить, душевные раны заживают дольше телесных. Вечная ноющая боль живет в их сердцах.

Руководитель аппарата районного Совета Айдар Халиуллин, заместитель руководителя исполкома района Альбина Темирбулатова, представитель отдела военкомата РТ Рушан Юсупов адресовали слова искренней благодарности и добрые пожелания участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, взрыва на химкомбинате «Маяк».

- Проявив героизм и мужество, вы защитили человечество от еще большей беды, еще больших лишений, отвели большую беду. Вы все - герои с большой буквы! - сказала Альбина Раяновна. Группе чернобыльцев вручены награды, Благодарственные письма.

Торжественную церемонию украсили выступления работников культуры, участников художественной самодеятельности района. Чернобыльцы выразили большую благодарность организаторам встречи - руководству района, работникам управлений социальной защиты, культуры, выразили надежду и в следующем году встретиться в этом же составе.

Насима ФАЗЛЫЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев