Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ – КАЗАНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ О ТОМ, КАК НЕ ПОГИБНУТЬ В ГОРЯЩЕМ ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ

Фото: соцсети Автор материала: Елена Кривопатре, СОБЫТИЯ Страшный пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово унес несколько десятков жизней. В настоящее время обнаружены не все погибшие, идет разбор завалов, опознание жертв трагедии. Сегодня, 26 марта, заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман поручил прокурорам на местах провести проверки торгово-развлекательных центров...

Фото: соцсети
Автор материала: Елена Кривопатре, СОБЫТИЯ
Страшный пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово унес несколько десятков жизней. В настоящее время обнаружены не все погибшие, идет разбор завалов, опознание жертв трагедии. Сегодня, 26 марта, заместитель Генерального прокурора России Александр Буксман поручил прокурорам на местах провести проверки торгово-развлекательных центров совместно с МЧС России.

Воскресенье, начало весенних школьных каникул, премьера мультфильма - день, который должен был стать радостным и светлым, разделил жизни многих на «до» и «после».

Трагедия в Кемерово, увы, показала, что от нелепого стечения обстоятельств не застрахован никто.

ИА «Татар-информ» обратилось сегодня к экспертам с одним и тем же вопросом: как выжить в подобной ситуации?

«В случае возникновения пожара необходимо соблюдать спокойствие, насколько это возможно. Как правило, у нас все торговые центры оборудованы системой автоматической противопожарной защиты, в том числе и системой оповещения людей о пожаре. Будет звучать текст оповещения о том, что необходимо покинуть помещение. По направлению к выходам, как правило, имеются указатели направления. Необходимо ориентироваться по этим указателям и как можно быстрее в кратчайшее время покинуть здание торгового центра», - рассказал замначальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС РФ по РТ Максим Трущин.

Несколько советов от преподавателя Учебного центра ФПС по РТ, пожарного первого класса Радика Гатауллина:

1. Если вы увидели задымление, вызовите пожарных и задействуйте систему оповещения через администрацию.

2. Сохраняйте спокойствие и не поддавайтесь панике.

3. Чтобы было легче дышать, воспользуйтесь тканью, смоченной водой.

«Если у вас не оказалось под рукой воды, можно воспользоваться чаем или другим напитком, обычно они всегда есть при себе. В крайнем случае используйте влажные салфетки», - объясняет Радик Гатауллин.

4. Не оставляйте детей без присмотра.

«Читая комментарии по кемеровскому случаю, я узнал, что там дети остались в кинотеатре, а учитель, который их сопровождал, пошла гулять по торговому центру - это недопустимо», - обращает внимание пожарный.

5. Выйдя из здания, отойдите на безопасное расстояние.

6. Оставшись в закрытом помещении, не открывайте окна.

«В Кемерово люди выпрыгивали из окон - к сожалению, у них просто не было выбора. Но есть такое правило - не открывать ни в коем случае окна, пока не подоспела автолестница. Открытое окно - это доступ кислорода и развитие более интенсивного горения. Открываем окно, как только увидели пожарных, чтобы им не пришлось его выбивать и никого не травмировать стеклянными осколками. И помните: спускаемся по автолестнице только спиной вперед», - рассказывает Гатауллин.

7. Четко выполняйте инструкции пожарных.

8. Если случилось так, что вы отрезаны огнем в каком-либо помещении, плотно закройте дверь и постарайтесь законопатить все щели мокрой тканью.

«Желательно отойти к окну или в самый дальний угол. На окне пишем «SOS» маркером, помадой, лейкопластырем - чем угодно. Каждые две минуты сообщайте пожарным, где вы находитесь, чтобы диспетчер выслал лестницу именно к этому окну и знал, где вы находитесь», - рассказывает наш собеседник.

Часто во время чрезвычайной ситуации люди начинают паниковать: несмотря на все предупреждения МЧС, толпа рвется к входу, сметая все на своем пути.

Чтобы не пострадать в этой ситуации, соблюдайте несколько простых правил.

«Люди обычно начинают бежать в сторону основных выходов, создавая там очереди. Вдоль капитальных стен каждого торгового центра есть запасные эвакуационные выходы, и лучше направиться к ним. Зачастую, к сожалению, они закрыты или используются как служебные выходы. Согласно инструкции их должны разблокировать. Судя по кемеровским событиям, к сожалению, они были закрыты уже на нижних этажах, и люди оказались в ловушке. Это прямое нарушение постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 "О противопожарном режиме"», - рассказывает пожарный.

1. Во время давки старайтесь держаться подальше от стеклянных витрин и от колонн.

«Толпа может придавить человека к этой колонне. Старайтесь идти не туда, куда несет толпа, а постараться выйти из нее. Двигаться нужно немного по диагонали, ближе к капитальным стенам - там самая безопасная зона и во время пожара, и во время обрушения», - обращает внимание Радик Гатауллин.

2. Снимите с себя шарфики, галстуки, сумки через плечо - все, что может удушить.

3. Снимите обувь на высоком каблуке.

4. Если вы уронили что-то из ценных вещей, ни в коем случае не поднимайте! Не стоит наклоняться и приседать во время движения большого потока людей.

5. Если с вами маленький ребенок, выньте его из коляски и прижмите к себе или посадите на плечи.

«Были случаи, когда детей передавали по толпе в сторону выхода - это тоже приветствуется. Если ребенок взрослый, держим его перед собой и не выпускаем, защищаем руками, чтобы его не придавило и он не упал», - рассказывает Радик Гатауллин.

Первая помощь

Во время возгорания человека может ждать три беды: ожоги, отравление угарным газом и перегрев. Правила довольно просты, но помнят их, к сожалению, не все. О том, как оказать первую помощь себе и другим в случае пожара, рассказала руководитель Общественного регионального спасательного отряда, аттестованный спасатель МЧС Алена Макарова.

Ожоги

1. Охладите обожженное место водой.

«По возможности лучше воспользоваться проточной водой, но подойдет любая вода, которая есть. Ни в коем случае не прикладывайте снег к обожженному месту - предварительно растопите его в руках. Вода поможет облегчить боль и снять отек», - советует Алена Макарова.

2. Снимите кольца и браслеты, расстегните ремень - в случае сильного ожога может начаться отек.

3. Не используйте крема и мази до охлаждения раны.

«Варианты с использованием бензина, керосина и всего остального - это чистая сказка. Никаких мазей, кремов и жир нельзя наносить в течение 15-20 минут», - объясняет спасатель.

4. Если ожог больше трех ладошек пострадавшего, вызывайте «Скорую».

5. На больное место можно наложить влажную рыхлую повязку, но только если это небольшой ожог.

6. Если к коже прилипла одежда, ни в коем случае не пытайтесь ее снять. Можно только аккуратно обрезать ткань по контуру.

Отравление угарным газом

1. Вызовите бригаду скорой помощи.

2. Выйдите на свежий воздух подальше от места задымления.

«Расстегните стесняющую одежду, умойте лицо, если есть вода, если нет - хотя бы протрите лицо снегом, чтобы снять копоть. Если вы помогаете человеку, которому стало плохо, уложите его, но не на спину, а на бок, потому что у него может начаться рвота», - советует Макарова.

3. Если человек без сознания, необходимо вынести его на улицу и проверить дыхание.

«Проверить, дышит человек или нет, можно по подъему грудной клетки либо прислушавшись к дыханию, приблизив ухо к дыхательным путям. Зеркальце или перышко здесь не сработают на проверку дыхания», - рассказывает Алена.

«Если человек дышит, расстегиваем стесняющую одежду, укладываем человека на бок и ждем "Скорую". Если человек не дышит, начинаем сердечно-легочную реанимацию, причем в данном случае начинаем с пяти вдохов, и далее чередуем 30 надавливаний на грудную клетку и два вдоха. И так до приезда бригады скорой помощи», - объясняет спасатель.

Безопасный торговый центр

Требования к торговым центрам прописаны в Постановлении Правительства России. Спасатель Радик Гатауллин выделил основные пункты.

1. Все сотрудники должны пройти обучение по мерам пожарной безопасности.

2. Обязательно должны быть планы эвакуации, на которых указаны места хранения огнетушителей.

3. Руководством торгового центра должна быть предусмотрена инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре.

4. Не реже одного раза в полгода для сотрудников должны проводиться тренировки по безопасности.

5. Не допускается в помещениях с одним эвакуационным выходом одновременное пребывание более 50 человек.

6. Двери запасных выходов должны свободно открываться без ключа.

7. Руководством торгового центра должны быть предусмотрены электрические фонари (один фонарь на 50 человек).

В Татарстане работают порядка 50 торгово-развлекательных центров, по размерам напоминающих ТЦ «Зимняя вишня». Все их проверят сотрудники прокуратуры и сотрудники МЧС.

«По проверкам последних лет нарушения бывают разного характера. Начиная от загромождения эвакуационных путей и выходов и заканчивая серьезными нарушениями - перекрытием эвакуационных путей и выходов, кое-где даже делают перепланировку. Могут быть неисправны системы автоматической противопожарной защиты. Многие торговые центры, которые уже не первый год работают на территории Республики Татарстан, куда наши сотрудники выходили, все наши требования знают и стараются их соблюдать», - отмечает Максим Трущин.

За несоблюдение правил противопожарной безопасности владельцам ТЦ грозит штраф: для должностных лиц от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических - от 150 до 200 тысяч.

Обычно проверки сотрудники МЧС могут проводить только с разрешения прокуратуры. Вообще это довольно сложная процедура с оформлением большого количества документов.

«Внеплановую проверку мы можем провести только если будет соответствующее заявление от граждан о том, что в том или ином торговом центре нарушались требования пожарной безопасности, создающие угрозу жизни и здоровью людей, и перечисляют, какие нарушения», - отметил замначальника управления надзорной деятельности.

Или как в этом случае - поводом для внеплановых проверок стала страшная трагедия, которая оборвала десятки жизней взрослых и детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ – КАЗАНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ О ТОМ, КАК НЕ ПОГИБНУТЬ В ГОРЯЩЕМ ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ