Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Осознать ответственность за свою жизнь

Темой очередного совещания общественного совета Азнакаевского муниципального района стал подростковый суицид. Председатель совета Лилия Ахмадишина заметила, что природа подросткового суицида имеет особый характер: «Детская психика - очень тонкая, неустойчивая и сложная система. Ребенку порой просто не к кому обратиться за помощью». Методист ИМЦ Асия Хусаенова рассказала о причинах подросткового суицида,...

Темой очередного совещания общественного совета Азнакаевского муниципального района стал подростковый суицид.
Председатель совета Лилия Ахмадишина заметила, что природа подросткового суицида имеет особый характер: «Детская психика - очень тонкая, неустойчивая и сложная система. Ребенку порой просто не к кому обратиться за помощью».
Методист ИМЦ Асия Хусаенова рассказала о причинах подросткового суицида, формах жестокого обращения с детьми. «Подростки делят мир на хорошее и плохое, их «или любят, или не любят» - иначе они не мыслят, - сказала она. - В начале и конце учебного года во всех школах района проводятся родительские собрания, посвященные теме подросткового суицида. Ежегодно проводим опрос учащихся 5-11 классов о жестоком обращении с детьми взрослых и сверстников». Асия Ахияровна отметила негативное влияние некоторых средств массовой информации на психику подростка: «Порой родители с увлечением смотрят жестокие фильмы, телепередачи о насилии, не задумываясь, что рядом находится их сын или дочь. Ведь неизвестно, чем этот просмотр может обернуться для подростка».
Заместитель главного врача Азнакаевской ЦРБ Анас Гараев привел статистические данные, из которых следует, что 9,4% смертей приходится на травмы и отравления, из которых 39,7% - случаи суицида. За 8 месяцев года совершили самоубийство 23 человека, из них 4 - женщины (2 - пенсионного возраста), 18 - мужчины, 1 - подросток. «Эти человеческие потери были условно предотвратимы. Каждый должен осознавать ответственность за свою жизнь и здоровье», - сказал А.Гараев.
Священнослужители говорили о влиянии семейных ценностей на становление личности. «Рвутся семейные узы - рушится и государство», - заметил настоятель православного прихода отец Александр. «Родители обязаны обучать ребенка тому, как следует вести себя в обществе, воспитывать в нем нравственность, рассказывать о ценности жизни», - отметил имам-мухтасиб Амирзян Якупов. «Вера - наилучший путь решения психологических проблем», - заметил имам Голубой мечети Нафис Хакимов.
«Было бы хорошо создать центр психологической помощи населению», - предложила исполняющая обязанности председателя общества инвалидов Канагат Якупова.
На совещании прозвучали такие предложения, как организовать в районе телефон доверия для взрослого населения; при управлении соцзащиты выделить психолога по работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, организовать показ социальных роликов по телевидению, разместить плакаты в городе; пригласить компетентных специалистов для бесед со взрослыми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Осознать ответственность за свою жизнь