Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Особенности работы пожарного-спасателя

Пожарный – это не только востребованная профессия, но и направление деятельности, вызывающее уважение практически у каждого человека.

Как не испытывать подобных чувств к профессионалам, которые приняли решение ежедневно подвергать свою жизнь опасности во имя спасения жизней других людей? Помимо уважения общества к профессии, пожарные удостаиваются различных наград и медалей, например:

- “За отвагу на пожаре“.

- Медаль «За безупречную службу» в МЧС.

- “За предупреждение пожаров“ и других ведомственных наград МЧС.

Однако эта профессия подойдет далеко не для каждого человека, даже если его желание помогать людям, попавшим в беду, очень велико.

Во-первых, требуется выносливость и физическая сила. Не только из-за особенностей аварийно-спасательных работ, но также из-за тяжести обмундирования – работать в полном снаряжении пожарного не каждому под силу.

Во-вторых, необходимо крепкое здоровье и отсутствие хронических заболеваний. Работа очень трудная и напряженная, только абсолютно здоровый организм способен перенести такие условия. У пожарных с годами нередко развиваются сердечно-сосудистые заболевания, велик риск получить в процессе работы травмы различной степени тяжести, в том числе и психологические, стоит отметить и онкологические заболевания из-за попадания в организм химических соединений, выделяемых в процессе горения токсических веществ и материалов.

В -третьих, сам график работы пожарного подойдет только людям с крепкой нервной системой – спасатели работают, как правило, сутки через трое, и в рабочее время находятся постоянно в режиме полной готовности.

В данное время график работы изменился с пандемией covid, спасатели работают сутки, отдыхают сутки, и так в течение двух недель, затем две недели выходные.

Высокий уровень стресса и подобный режим легко могут привести не только к эмоциональному выгоранию, но и к другим расстройствам.

Поэтому работа пожарного-спасателя во всем мире считается одной из наиболее трудных, и в то же время самых важных.

Начальник караула 12-й ПСЧ Хасаншин Р.И., коллектив ОНД и ПР по Азнакаевскому муниципальному району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев