Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Об этом должен знать каждый

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Туберкулез - одна из самых распространенных инфекций в мире. В России ситуация остается напряженной, от этой болезни сегодня умирает больше людей, чем от других инфекционных заболеваний. В 2011 году в Татарстане зарегистрировано 1898 случаев заболевания. В Азнакаево показатели смертности от туберкулеза...

Ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Туберкулез - одна из самых распространенных инфекций в мире. В России ситуация остается напряженной, от этой болезни сегодня умирает больше людей, чем от других инфекционных заболеваний. В 2011 году в Татарстане зарегистрировано 1898 случаев заболевания. В Азнакаево показатели смертности от туберкулеза в течение ряда лет ниже среднереспубликанских. В прошлом году зарегистрировано 17 случаев заболевания, в том числе двоих детей и одного подростка, умерло пятеро больных.

Туберкулез - инфекционная болезнь людей и животных, поражает любой орган, чаще всего - легкие, в основном передается через воздух. Заражение происходит только при тесном и длительном контакте с больным. Попадание возбудителя в организм не всегда ведет к развитию болезни, важную роль играет состояние защитных сил организма, в первую очередь иммунной системы и качества питания.

Основная мера профилактики - противотуберкулезные прививки вакциной БЦЖ, которые особенно важны для новорожденных. При необходимости проводятся дополнительные прививки в возрасте 7 и 14 лет.

Туберкулез можно выявить в ходе флюорографического обследования. Поэтому важно своевременно обследоваться.

Современная медицина обладает новейшими средствами его предупреждения и лечения этого заболевания. Чем раньше начато лечение, тем больше шансов на выздоровление. Будьте внимательны к своему здоровью! Своевременно обращайтесь к врачам.

А.НУРГАЛЕЕВ, врач-эпидемиолог филиала ФГУЗ «Центр гигиены эпидемиологии в РТ в Азнакаевском районе и г. Азнакаево»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев