Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

О порядке рассмотрения гражданских дел судом апелляционной инстанции

В 2011 году Азнакаевским городским судом рассмотрено 1996 гражданских дел, 111 решений обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд РТ. С 1 января 2012 года в связи с внесением изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ решения суда могут быть обжалованы сторонами в Верховный Суд РТ в апелляционном порядке. 9 декабря...

В 2011 году Азнакаевским городским судом рассмотрено 1996 гражданских дел, 111 решений обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд РТ. С 1 января 2012 года в связи с внесением изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ решения суда могут быть обжалованы сторонами в Верховный Суд РТ в апелляционном порядке.

9 декабря 2010 года принят Федеральный закон №353-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации». Одним из наиболее существенных нововведений, предусмотренных этим законом, стало создание апелляционных инстанций в судах общей юрисдикции, на первом этапе для гражданских дел - это установление единого апелляционного способа обжалования судебных постановлений, не вступивших в законную силу. Согласно главе 39 Гражданского процессуального кодекса РФ в редакции Закона, с 1 января 2012 года в обязанность суда апелляционной инстанции входит проверка законности и обоснованности судебных постановлений судов первой инстанции. При рассмотрении дел апелляционная инстанция должна будет либо подтвердить решение нижестоящего суда, либо принять новое решение по существу дела. Направление дела на новое рассмотрение после отмены судебного постановления в суд первой инстанции недопустимо. Однако правила, которые действуют в суде первой инстанции, а именно о соединении или разъединении исковых требований, об изменении предмета или основания иска, размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, при повторном рассмотрении дела действовать не будут. Не применяются и правила о заочном производстве, об оставлении иска без рассмотрения после повторной неявки сторон по делу, не просивших о разбирательстве дела в их отсутствие, не будут рассматриваться также новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции. На основании ст.327.2 Гражданского процессуального кодекса РФ дела, поступившие в апелляционную инстанцию, будут рассматриваться коллегиально в составе трех судей в течение двух месяцев со дня поступления.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле, право принесения апелляционного представления - прокурору, участвующему в деле. Обжаловать решение суда могут также лица, не привлеченные к участию в деле, но чьи права и обязанности были нарушены принятым по делу решением. Следует также добавить, что апелляционные жалобы, представления на решения мировых судей рассматриваются, как и раньше, районным судом. В редакции нового Закона увеличены сроки апелляционного обжалования принятых судом решений в окончательной форме до месяца, а определений - в течение пятнадцати дней. Увеличение срока обосновано с учетом удаленности судов второй инстанции, кроме того, более длительный срок обжалования создает большие возможности, как для подготовки жалобы, представления, так и для подготовки к участию в деле. Если по каким-то причинам лицом пропущен процессуальный срок обжалования, то заявление о восстановлении срока обжалования подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных условиях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подавшего жалобу, его беспомощное состояние и др.), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Указанные нововведения, направленные на повышение эффективности процедуры рассмотрения дел во всех судебных инстанциях, можно считать очередной вехой на пути современной судебной реформы.

Раушания ГАТАУЛЛИНА, помощник судьи

К сведению граждан! сообщаем, что последний день принятия кассационных жалоб на решения Азнакаевского городского суда - 20 декабря 2011 года. На решения, вынесенные после 20 декабря 2011 года, подается апелляционная жалоба.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев