Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

О переводчике замолвите слово 

Поздравляем с 55-летним юбилеем уважаемую коллегу Солтангирову Резиду Хабибовну!

(Азнакаево, 22 сентября, "Маяк", Гульнара Хафизова) ​​​​​​Материалы о людях, чьими трудами выходит в свет наша газета, большая редкость на ее страницах. Пусть и в день знаменательного юбилея, однако мы решили восполнить этот пробел и познакомить читателей с одной из наших уважаемых коллег. Резида Хабибовна Солтангирова на протяжении многих лет является редактором отдела дубляжа газеты «Маяк». На ее плечах лежит кропотливая, требующая особой грамотности и аккуратности работа по переводу на русский язык материалов каждого номера любимой азнакаевцами районки. Передать на другом языке неповторимый авторский слог и содержание, не искажая смысла и отнюдь не дословно – это большое мастерство. То, какими увидят наши читатели журналистские материалы на русском языке, зависит от стараний и мастерства переводчиков. Вот такую ответственную миссию выполняет в редакции Резида Хабибовна и сохраняет верность своему делу уже почти 15 лет. 

Она пришла сюда, можно сказать, по воле случая, тогда нужно было лишь отработать до конца учебного года, когда ее уже ждали на свое место учительницы начальных классов в школу… Под чутким руководством заместителя главного редактора по дубляжу Фании Фасхиевны Хуснутдиновой набиралась опыта и закрепилась в коллективе редакции. 
Однажды в период подготовки энциклопедии «Азнакай» Резида Хабибовна принесла в редакцию несколько фотографий, вырезки из «Маяка» прошлых лет – своеобразный семейный архив, аккуратно сложенный в папку. Вот черно-белое, слегка пожелтевшее от времени фото. На нем – она сама? Разве что взгляд немного строже, да на лацкане пиджака по моде 70-х множество почетных знаков, медали советской эпохи. Оказалось, на старом фотоснимке не сама, а мама Резиды Хабиповны – уважаемая тогда в районе товаровед Гульсина апа Шигапова. Именно от мамы унаследовала дочь огромную ответственность, аккуратность. Маленькой Резиде рано пришлось повзрослеть: когда во времена тотального дефицита, выбивая для района товар, мама на несколько дней уезжала в Казань, девчушке приходилось оставаться в семье за старшую, готовить, убирать, присматривать за братишкой. 
Так из ответственной школьницы Резида превратилась в цветущую девушку – спортсменку, комсомолку и просто красавицу. И любовь не заставила себя долго ждать. Рамиль был настойчив в своих ухаживаниях, так что невесте даже пришлось перейти на заочное отделение и получить диплом Елабужского пединститута уже в статусе законной жены. В счастливой семье родился первенец Булат, а совсем скоро и любимица Алина. Кстати и ей, как когда-то маме, нередко приходилось потом выступать в роли строгой, но справедливой воспитательницы для младшего братишки Салавата. Огромным счастьем для молодой семьи был переезд в свой дом, выделенный с предприятия мужа. Однако радость новоселья не обошлась без бытовых трудностей. Это сейчас Манауз – цветущий микрорайон со всеми удобствами. А тогда… И трудно представить, что эта хрупкая стройная женщина, не снимающая высоких каблуков, сама носила на коромысле воду из колонки, находившейся за несколько улиц, доила корову, чтобы у подрастающих детишек было свежее молоко, колола дрова, с трудом обогревая холодный дом без газового отопления, встречала и провожала кого в школу, кого в садик, а мужа – в длительные служебные командировки… 
Так прошли годы, дети подросли, все получили образование, старшие уже обзавелись семьями, любимую бабушку радуют трое внуков. К сожалению, только жизнь супруга Рамиля оказалась недолгой, и ему не суждено было увидеть все настоящие и будущие успехи детей. 
Своей порядочностью, искренностью и отзывчивостью Резида Хабибовна служит примером для всех своих коллег. Она верная советчица, которая всегда поможет в трудную минуту, поддержит и подбодрит. А на рабочем месте она отличается особой, такой необходимой в деле перевода скрупулезностью, вдумчивостью, и ее труд получает достойную оценку: в архиве семьи бережно хранятся Почетные грамоты главы администрации района, общества Татмедиа. 
Коллектив филиала АО «Татмедиа» – редакция Азнакаевской районной газеты «Маяк» искренне поздравляет с 55-летним юбилеем уважаемую коллегу Солтангирову Резиду Хабибовну! Искренне желаем ей, чтобы жизнь дарила больше приятных событий, работа приносила душевное удовлетворение, а близкие радовали своими успехами, здоровья, благополучия в кругу родных, претворения в жизнь самых сокровенных желаний и планов! 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев