Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

О нарушениях важно не только знать, но и не допускать их

В последнее время все чаще на дорогах республики рядом с инспекторами ГИБДД можно встретить сотрудников ветеринарной службы Управления Россельхознадзора по РТ и Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров РТ, так как в настоящее время эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по целому ряду заразных болезней остается напряженной и имеет устойчивую многолетнюю тенденцию...

В последнее время все чаще на дорогах республики рядом с инспекторами ГИБДД можно встретить сотрудников ветеринарной службы Управления Россельхознадзора по РТ и Главного Управления ветеринарии Кабинета Министров РТ, так как в настоящее время эпизоотическая ситуация в Российской Федерации по целому ряду заразных болезней остается напряженной и имеет устойчивую многолетнюю тенденцию к ухудшению.

Ситуация усугубляется и в Республике Татарстан из-за сохранения возрастающей угрозы заноса не только из других стран, но и регионов нашей страны возбудителей таких болезней животных, как ящур, африканская чума свиней, высокопатогенный грипп птиц, классическая чума свиней, болезнь Ньюкасла и другие.

В связи с этим для обеспечения биологической и пищевой безопасности подконтрольных ветеринарной службе товаров является их прослеживаемость, которая обеспечивается посредством ветеринарных сопроводительных документов: это ветеринарный сертификат или ветеринарное свидетельство. Эти документы должны сопровождать все продукты животного происхождения, в том числе и самих животных.

В текущем году специалистами отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по РТ совместно с инспекторами ДПС Управления МВД по Республике Татарстан на дорожных постах досмотрено 487 транспортных средства, перевозивших 2485 головы крупного рогатого скота,1223 голов свиней,20374 голов птицы, 92997 кг мясной продукции и полуфабрикатов. В результате досмотра выявлено 49 нарушений требований ветеринарного законодательства в сфере перевозки животных и продукции животного происхождения, составлены протоколы об административном правонарушении, нарушители законодательства привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа.

Поэтому хотелось бы предупредить, как физических лиц, занимающихся перевозкой животных, так и юридических лиц, реализующих скот и птицу о том, что за перевозку сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов влечет наложение административного штрафа на граждан от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей ч.2 ст.10.8 КоАП РФ.

Совместные контрольно-надзорные мероприятия с подразделениями ГИБДД по досмотру перевозимых животных и продукции животного происхождения на автомобильных дорогах республики продолжаются.

Госинспектора Россельхознадзора по Республике Татарстан

Эвелина Хайруллина, Резеда Васенькина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: О нарушениях важно не только знать, но и не допускать их