Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ВОПРОС-ОТВЕТ

Нужен ли знак «Шипы» водителям в 2019 году

Вопрос о том, нужен ли знак «Шипы» на автомобилях с шипованной резиной не снят. 

Относительно отмены этого знака до сих пор ходит противоречивая информация, сообщает Информинг.Ру. Требование наклеивать такой знак с задней стороны автомобиля, если на нем установлены шипованные шины, содержится в ПДД с советского времени. В прошлом году из-за отсутствия знака «Шипы» многим автомобилистам пришлось уплатить штраф. 

4 апреля 2017 года появился административный штраф за отсутствие знака «Шипы» — 500 рублей, это вызвало с одной стороны тотальный спрос на наклейки «Шипы», с другой — критику требования как устаревшего и давно неактуального. 

Прозвучала не так давно информация о том, что ГИБДД само же попросило убрать из ПДД требование устанавливать знак «Шипы» как неактуальное. Но чем все закончилось, для большинства автолюбителей непонятно до сих пор. 

15 мая 2018 года МВД России (в которое входит ГИБДД) инициировало проект закона об отмене требования устанавливать знак «Шипы». В пояснении было указано, что требование устанавливать такой знак давно неакутально. 

29 мая 2018 года — завершилось общественное обсуждение законопроекта, и на него обратили пристальное внимание журналисты. После этого прозвучала в СМИ информация, что знак «Шипы» отменен. Многие ждали, что до осени будет принят соответствующий закон. 

Но до сих пор поправки, отменяющие знак «Шипы» не приняты. Проект поправок до сих пор находится на портале российского Правительства как документ со статусом «На рассмотрении». Фактически этот документ завис без движения. 

Проверить актуальность этого требования очень просто. Достаточно открыть на порталах правовой информации актуальный текст российских правил дорожного движения.

На сегодняшний день, в октябре 2018 года, в тексте ПДД, в разделе с Основными положениями по допуску ТС к эксплуатации в пункте 8 содержится требование устанавливать знак «Шипы». Это требование так и не убрано из текста правил.

В приложении к ПДД с перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатировать ТС, также сохраняется пункт 7.15(1), который введен в 2017 году и благодаря которому и появился штраф за отсутствие знака на автомобиле.

Проверить наличие этих пунктов в ПДД можно в любой момент времени. Если вы услышали новость, что знак «Шипы» отменили, можно проверить это самостоятельно.

А до того момента, пока правки не внесены, следует наклеить знак «Шипы» на свое транспортное средство, если оно с шипованной резиной. Иначе придется уплатить штраф. 

 

Источник informing.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев