Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Новые изменения в Гражданском процессуальном кодексе РФ

Упрощается процедура рассмотрения судебных дел С 1 июня 2016 года внесены новые изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, то есть упрощается процедура рассмотрения ряда категории дел. В таком порядке будут рассматриваться иски о взыскании денежных средств, истребовании имущества или признании права собственности, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей....

Упрощается процедура рассмотрения судебных дел

С 1 июня 2016 года внесены новые изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ, то есть упрощается процедура рассмотрения ряда категории дел. В таком порядке будут рассматриваться иски о взыскании денежных средств, истребовании имущества или признании права собственности, если цена иска не превышает 100 тысяч рублей. Это касается исков, основанных на документах, подтверждающих обязательства ответчика, которые им признаются, но не исполняются, а также на документах, подтверждающих задолженность по договору.

Особенностью упрощенного производства является рассмотрение дела без присутствия сторон непосредственно в суде. В таком случае суд рассматривает иск единолично после истечения 15-дневного срока на предоставление всех доказательств и пояснений без введения протокола судебного заседания. Его решение выносится в виде только резолютивной части. При подаче апелляционных жалобы или представления, а также по заявлению сторон, поданному в течение 5 дней с момента получения резолютивной части, суд выносит мотивированное решение. Существенно, то есть в два раза, сокращен срок на вступление в силу решения. Он составляет 15 суток. Рассмотрение жалоб в апелляционной инстанции будет проводиться также без участия сторон судьей единолично. Упрощенный порядок должен сократить время на судебное разбирательство по большому количеству дел. Однако возможность затянуть процесс все же имеется, основания для этого также предусмотрены новой главой ГПК РФ.

Законом внесены также изменения в части, регламентирующей выдачу судебного приказа. Так, введено ограничение по сумме - это 500 тысяч рублей. Появились и новые основания для его выдачи: заявлено требование о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, коммунальных услуг и услуг телефонной связи, а также по оплате услуг ТСЖ и строительных кооперативов по месту нахождения ответчика.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новые изменения в Гражданском процессуальном кодексе РФ