Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Новости азнакаевского краеведческого музея

День и ночь в музее. В Азнакаевском краеведческом музее прошел цикл мероприятий, посвященных Международному дню музеев. Главная цель этой акции, проходящей по всей стране - популяризация музеев как учреждений культуры. Двери музея были открыты в этот день с 8 утра до 10 вечера для всех желающих. Для подготовки и проведения...

День и ночь в музее.

В Азнакаевском краеведческом музее прошел цикл мероприятий, посвященных Международному дню музеев. Главная цель этой акции, проходящей по всей стране - популяризация музеев как учреждений культуры. Двери музея были открыты в этот день с 8 утра до 10 вечера для всех желающих. Для подготовки и проведения одного из главных мероприятий дня - «Вспоминая прошлое» была организована выставка из книг из фондов музея, сувенирных статуэток «Актюба уенчыгы» и кукол «Азнакай курчагы». Книги, представленные на выставке, отражали историю нашего района, его выдающихся людей, издания о музейном деле, об истории нашего краеведческого музея. Также был изготовлен стенд «Музей вчера и сегодня», где были представлены фото со дня открытия музея в 1999 г., а также фотографии из жизни музея сегодня. Дополнила стенд коллекция Благодарственных писем и Почетных грамот музею из различных инстанций.

В результате акции «Дни дарения», музей пополнился экспонатами в количестве 48 предметов. Из этих подаренных экспонатов была составлена выставка в фойе музея.

В 10.00 состоялось мероприятие, посвященное основателям краеведческого музея. Все, кто вложил усердие в создание и открытие музея были приглашены с тем, чтобы поделиться своими воспоминаниями. Бывший руководитель района Исхаков А.Г., бывший начальник управления культуры Галимов А.Г., первый директор музея Хисамиева Г.К.- всем им было что рассказать о времени создания музея. Многие гости пришли с подарками - документы, издания, сувениры - все это пополнит музей новыми экспонатами. Также на этом мероприятии были отмечены и награждены Благодарственными письмами участники акции «Дни дарений», которая прошла с 1по 5 апреля 2016. После мероприятия для гостей было организовано чаепитие.

С 14.00 до 20.00 для всех желающих из числа посетителей были приглашены специалисты для проведения мастер- классов. Дети и взрослые с удовольствием раскрашивали глиняные фигурки, изготовленные в мастерской «Актюба уенчыгы»; играли на самодельных инструментах, изготовленных Азватом Зиганшиным; учились вышивать у Салимгараевой Рузили; работе по дереву у Альберта Гарипова; учились рисовать у преподавателя из ДШИ Хафизова Д.С. Большой интерес вызвало полно купольное шоу, где дети могли посмотреть различные фильмы.

Развлекательная программа для детей с участием клоунесс привлекла большое количество детей. Игры, конкурсы, развлечения, были с большим интересом восприняты взрослыми и вызвали активное участие детей разного возраста. Для привлечения большего количества жителей к участию в празднике, на лужайке напротив музея разместился атракцион «Батут», а также ларьки, где можно было приобрести игрушки, угощения.

В вечернее время на крыльце музея началось открытие «Ночи в музее», где было отмечено, с какой целью организуются такие мероприятия, награждены участники акции «Дни дарения», и все были приглашены в залы музея для ознакомления с временными экспозициями, где их ожидали «ожившие экспонаты». Особый интерес у посетителей вызвали экспонаты школьных музеев, участвовавших в конкурсе «Дни Победы в музее». Также в этот день все желающие могли пройти в фондохранилище, где была организована выставка экспонатов.

И для самых активных и позитивных посетителей музея до 10 вечера была организована ретро дискотека. В этот день музей посетило более 450 человек. Акция была подготовлена и проведена силами всего коллектива.

Научный сотрудник Мусина Рамиля.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новости азнакаевского краеведческого музея