Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Новости

На полях района завершился сев озимых культур. 9459 гектаров занимают посевы озимой пшеницы, на 3667 гектарах посеяна рожь, 97 гектарах - тритикале. На отдельных участках уже зеленеют первые всходы. Сейчас на полях полным ходом идет зяблевая вспашка. План выполнен на 70 процентов. Производительно работают механизаторы ООО «Агрофирма «Азнакай», «Союз-Агро», «Чалпы»,...

На полях района завершился сев озимых культур. 9459 гектаров занимают посевы озимой пшеницы, на 3667 гектарах посеяна рожь, 97 гектарах - тритикале. На отдельных участках уже зеленеют первые всходы. Сейчас на полях полным ходом идет зяблевая вспашка. План выполнен на 70 процентов. Производительно работают механизаторы ООО «Агрофирма «Азнакай», «Союз-Агро», «Чалпы», «Марс», «Тукай».
На дворе - осень. Самое время позаботиться о переводе скота на стойловое содержание с максимальным сохранением продуктивности. Перед сельхозпредприятиями района поставлена задача в течение недели завершить эти работы.

***

Азнакаевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по РТ 8 сентября возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека по факту обнаружения трупа с признаками насильственной смерти. На месте происшествия обнаружен труп с множественными телесными повреждениями.
В настоящий момент по данному уголовному делу ведется предварительное следствие.

***


В последние годы в стране, в том числе в республике и Азнакаево, участились трагические случаи суицида, особенно среди молодежи и подростков. В районе еженедельно регистрируется 3-4 таких печальных факта. Руководство муниципального района всерьез обеспокоено сложившейся ситуацией и планирует на днях провести по этому вопросу совещание.

***

В рамках Дня финансиста 7 - 8 сентября во всех образовательных учреждениях района прошел «День финансовой грамотности». В ходе акции специалисты УПФР, финансово-бюджетной палаты, налоговой инспекции, ОАО «Сбербанк России» и Татфондбанка, филиала ОАО «Ак Барс» Банк, ОАО "Азнакай киемнэре", исполкома п.г.т. Актюбинский ознакомили учащихся 9-11 классов с основами банковской системы, историей денег и денежных отношений, пенсионного страхования в РФ.

***

В Татарстане проходит акция «Экстремизму - Нет!». Основная цель акции - пробудить в людях чувство неприязни по отношению к терроризму и экстремистской идеологии. Месячник стартовал 3 сентября и продлится до 30 сентября. В первый день учебы во всех школах республики были проведены тематические уроки. В рамках акции «Экстремизму - нет!» мероприятия пройдут и в средне-профессиональных, высших, а также в религиозных учебных заведениях.

***

Подать заявление на получение нового российского паспорта можно теперь и через портал государственных услуг. Такая возможность появилась у татарстанцев только вчера. Об этом в ходе брифинга в Доме Правительства РТ журналистам рассказала заместитель министра информатизации и связи РТ Аниса Гайнуллина. Теперь жители Татарстана смогут не только подать заявление на оформление российского паспорта, но и оплатить госпошлину, а также записаться на прием к специалистам. Ранее через портал государственных услуг можно было оформить только загранпаспорт.

***

Сложнейшие операции на сердце стали реальностью на юго-востоке Татарстана: в медсанчасти ОАО «Татнефть» впервые выполнены высокотехнологичные операции транскатетерной имплантации аортального клапана. Они были проведены при поддержке компании «Татнефть» в рамках мастер-классов группой высококвалифицированных специалистов Российского кардиологического научно-производственного комплекса во главе с академиком Российской Академии медицинских наук, руководителем отдела кардиохирургии РКНПК Ренатом Акчуриным. Нужно отметить и то, что с 2008 года хирургами МСЧ ОАО «Татнефть» было проведено 5016 коронографий, 1457 операций стентирования коронарных артерий. А государственная квота делает эту достаточно дорогостоящую медицинскую помощь доступной для всех нуждающихся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новости