Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Новогоднее обращение

Марсель Шайдуллин, исполняющий обязанности главы Азнакаевского муниципального района Дорогие азнакаевцы, гости района! В канун наступающего Нового года примите мои самые искренние поздравления и добрые пожелания! На финише года мы мысленно оглядываемся назад и вспоминаем все хорошее, что принес нам уходящий год. В 2011-м году было немало добрых перемен к лучшему....

Марсель Шайдуллин, исполняющий обязанности главы Азнакаевского муниципального района

Дорогие азнакаевцы, гости района!

В канун наступающего Нового года примите мои самые искренние поздравления и добрые пожелания!

На финише года мы мысленно оглядываемся назад и вспоминаем все хорошее, что принес нам уходящий год. В 2011-м году было немало добрых перемен к лучшему. Самыми важными событиями уходящего года стали празднование 80-летия образования Азнакаевского района, 60-летия Азнакаевского предприятия буровых работ. Свое 55-летие отметили НГДУ «Азнакаевскнефть» и поселок Актюбинский.

И это было не просто достойное проведение юбилеев, а также благоустройство района и города. Азнакаево расцвело, стало краше. Полным ходом велись строительство и капитальный ремонт жилья. В 2011 году введено в эксплуатацию 22 тыс. кв.м. жилья, то есть 274 семьи стали обладателями собственного жилья и справили новоселье. Что может быть радостнее в канун Нового года!
Хочется поблагодарить и самих горожан, жителей населенных пунктов района за высокую активность в наведении порядка на своих улицах, в домах, придомовых территориях. Проводится серьезная работа по поддержанию в технически исправном состоянии объектов образования, здравоохранения и культуры.

Перешел в практическую фазу проект по сносу ветхих и аварийных домов в поселке Актюба и переселению граждан в благоустроенное современное жилье. В текущем году для 58 семей, проживающих в ветхом жилье в пгт. Актюбинский, построены два жилых дома. Строительство по этой программе планируется и в последующем.

Автодороги района всегда отличались высоким качеством, но тем не менее мы начали серьезно заниматься дорожной сетью. В этом году улучшено состояние 35,5 км. дорог всех уровней, отремонтировано 7 км улиц города Азнакаево и пгт. Актюбинский.

Агропромышленный комплекс района, основными направлениями которого являются растениеводство и животноводство, восстанавливается после двухгодичной засухи. Валовой сбор зерновых и зернобобовых по району составил более 150 тыс. тонн, тогда как в засуху 2010 года мы получили лишь 16,8 тыс. тонн, урожайность приблизилась к 30 ц/га. И сегодня есть уверенность в том, что зимовка скота и объемы производства сельхозпродукции будут обеспечены.

За 2011 год для развития личных подсобных хозяйств 235 сельчан получили субсидируемые кредиты на сумму более 51 млн. рублей. Предполагается трансформировать часть ЛПХ в крестьянские (фермерские) хозяйства, а также дальнейшее их развитие как формы семейного предпринимательства. И в последующие годы необходимо повышать деловую активность сельского населения, развивать малые формы предпринимательства. По республиканской программе в районе идет активное развитие семейных ферм. Сегодня в районе действует 9 семейных ферм. В 2012 году ожидается открытие еще 6 новых семейных ферм.

Больших успехов мы добились и в социальной сфере. В Азнакаевском районе отремонтированы и реконструированы помещения отделений анестезиологии и реанимации, приемное отделение ЦРБ. Знаменательным событием стало открытие передвижного стоматологического кабинета, изготовленного Азнакаевским заводом «Нефтемаш», который оснащен всем необходимым современным оборудованием. Амбулаторно-поликлиническая служба района получила современную диагностическую аппаратуру, станция скорой медицинской помощи на 70% обновила автопарк.
Проведен капитальный ремонт школы №3 пгт. Актюбинский. В настоящее время завершается капитальный ремонт здания центра детского творчества в Азнакаево. В рамках реализации республиканской программы «Бэлэкэч» на 2012-2013 годы в городе запланировано строительство комплекса «Детский сад - школа» на 140 мест.

За последние годы впервые в Азнакаево улучшилась демографическая ситуация, численность населения на начало года увеличилась на 159 человек. Приятно осознавать, что в районе физкультура и спорт стали неотъемлемой частью жизни многих жителей, есть все условия для занятий спортом. На первом плане - работа с молодежью, организация ее досуга, привлечение к занятиям физкультурой и спортом. Ведь молодежь - это основа здоровья нации, наше будущее, и она должна быть крепкой, сильной.

Мы всегда помним и будем с благодарностью оценивать тот вклад, который внесли в социально-экономическое развитие района и города наши ветераны и пенсионеры. И будем делать все зависящее от нас для их достойной жизни.

Уважаемые азнакаевцы!

2012 год станет годом значительного политического события. Состоятся выборы Президента Российской Федерации. Это требует от каждого из нас политической зрелости, умения правильно оценить обстановку и сделать верный выбор. Предстоит много совместных, хороших дел. Пусть наступающий год станет годом созидания и успехов.

Желаю вам, дорогие азнакаевцы, чтобы вера в лучшее никогда не покидала вас. Сохраняя в душе оптимизм, стремясь к лучшему, прекрасному, доброму, вместе мы преодолеем возникающие трудности, не оставим без заботы и социальной поддержки детей и престарелых сограждан, сможем сберечь и далее развивать, благоустраивать район. Пусть в каждой семье, в каждом доме царят любовь, достаток и сбудутся самые заветные мечты каждого из вас. Желаю здоровья, счастья вам и вашим близким, светлого новогоднего настроения! С Новым годом!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев