Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Некоторые агрохозяйства Азнакаево упускают возможность заготовить качественный корм

Главное на сегодняшний день - в короткие сроки заготовить как можно больше качественных кормов, в то же время, эффективно используя зеленый конвейер, повысить производство животноводческой продукции. На прошлой неделе прошел рейд с участием специалистов сельхозуправления по проверке хода заготовительных работ в хозяйствах. …На полях хозяйства «Таллы Буляк» с раннего утра...

Главное на сегодняшний день - в короткие сроки заготовить как можно больше качественных кормов, в то же время, эффективно используя зеленый конвейер, повысить производство животноводческой продукции. На прошлой неделе прошел рейд с участием специалистов сельхозуправления по проверке хода заготовительных работ в хозяйствах.

…На полях хозяйства «Таллы Буляк» с раннего утра до ночи кипит напряженная работа. Завершается первый укос многолетних трав на 700 гектарах. В аккуратных рулонах на хранение заложено более 100 тонн качественной люцерны, сена (костер). Работники хозяйства приступили и к закладыванию сенажа в очищенные ямы.

Дойные коровы полностью переведены на зеленый конвейер. Благодаря созданным условиям, полноценному питанию от каждой получают почти пудовые надои.

- Одновременно и организованно проводится ремонт и реконструкция помещений фермы, - говорит руководитель хозяйства Наиль Мотыгуллин.

Однако воспользоваться благоприятной возможностью не спешат в других хозяйствах. Особенно это касается отделений агрофирмы «Азнакай», в которой даже не завершен ремонт техники. Тем временем благоприятный период укоса многолетних трав истекает. Ведь сено и так не радует своим урожаем, а скоро травы и вовсе превратятся в стернь…

В отделении «1 Мая» заготовлены и установлены на сушку веточный корм и веники лекарственных трав. В других хозяйствах и нет и этого. Как выяснилось, в Урманаевском отделении еще только ремонтируют старый комбайн «Полесье».

Из-за неимения возможности скосить многолетние травы намного снижаются надои молока в самый благоприятный для этого период. В отделении Куктяка, где все не окончен ремонт техники, также полностью не используют возможность скармливания коровам зеленой массы. Такое же положение дел обстоит и в Тумутукском отделении.

Безусловно, многое в работе зависит организации ее руководителем. Так, руководитель Сарлинского отделения Винарис Мифтахов заранее позаботился о ремонте техники, поэтому здесь и к сенокосу приступили разом.

Для скашивания и упаковывания многолетних трав в рулоны задействовано 8 единиц техники, в день заготавливается по 50 тонн качественных кормов. Одновременно налажен зеленый конвейер, надои молока на 1,5 тонны выше прошлогодних.

- Организован выгон 106 голов нетелей на плодородные пастбища, - говорит главный зоотехник агрофирмы Наиль Гарайшин.

Разумеется, главное - качество заготавливаемых кормов. В то же время, ни в одном их хозяйств района участники рейда не увидели результатов лабораторных анализов. Поэтому в срочном порядке предстоит наладить и эту работу.

***

Дожди не помешали ходу заготовительных работ. Главное усилия хозяйств на сегодняшний день направлено на закладку сенажа. Ответственно подошли в этому вопросу в хозяйстваз «Союз-Агро», «Марс», «Туйка».

В районе заготовлено всего 3 100 тонн сена, 6 300 тонн сенажа.

Асгат САГИТДИНОВ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Некоторые агрохозяйства Азнакаево упускают возможность заготовить качественный корм