Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Нефтяники ставят высокие цели и задачи

Состоялась конференция трудового коллектива НГДУ «Азнакаевскнефть» по итогам первого полугодия 2012 года. В работе конференции приняли участие первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО «Татнефть» Н.Ибрагимов, первый заместитель руководителя исполкома Азнакаевского муниципального района А.Шамсутдинов, заместитель председателя профкома ОАО «Татнефть» А.Зимин, представители управляющих сервисных компаний. Коллектив НГДУ «Азнакаевскнефть»...

Состоялась конференция трудового коллектива НГДУ «Азнакаевскнефть» по итогам первого полугодия 2012 года.
В работе конференции приняли участие первый заместитель генерального директора по производству - главный инженер ОАО «Татнефть» Н.Ибрагимов, первый заместитель руководителя исполкома Азнакаевского муниципального района А.Шамсутдинов, заместитель председателя профкома ОАО «Татнефть» А.Зимин, представители управляющих сервисных компаний.
Коллектив НГДУ «Азнакаевскнефть» завершил 1-ое полугодие с хорошими результатами. План по добыче нефти выполнен на 102,4%. Введено в эксплуатацию 14 новых скважин (тоже больше плана). Реализовано 65 мероприятий в области внедрения новой техники и технологий. В области бурения скважин сделан рывок в инновационном развитии предприятия. Этому способствовали мобилизация инженерно-творческих сил всего коллектива НГДУ, поддержка и помощь «Татнефти». Результатам и резервам дальнейшего роста, повышения качества, актуальным задачам и проблемам производства был посвящен основной доклад главного инженера НГДУ «Азнакаевскнефть» Расиха Файзуллина.
Заместитель начальника по экономике Владимир Попов привел структуру эксплуатационных затрат. На 1 июля структура такова: электроэнергия - 12 проц., услуги производственного характера - 34 проц., амортизация - 16 проц., ГТМ - 8 проц., транспортные затраты - 7 проц., капитальный ремонт прочих основных фондов - 2 проц.
По итогам первого полугодия предприятие в соответствии с рейтингом ОАО «Татнефть» по использованию транспорта достигло самых низких удельных транспортных затрат на одну скважину действующего фонда.
В части энергосберегающих мероприятий в НГДУ «Азнакаевскнефть» сэкономлено 2653 тонны условного топлива, в части экономии материально-природных ресурсов - 194 тыс. кубометров газа, 2394 кубометра бурового раствора, за счет реанимации скважин, внедрения делителей фаз и исследования скважин без подхода бригад ПРС сэкономлено 99 миллионов рублей. Общая стоимость сэкономленных ресурсов составила 144 миллиона рублей.
С начала года управлением освоено 1,6 миллиарда рублей инвестиций, дополнительно добыто по мероприятиям инвестиционной программы 53 тыс. тонн нефти.
Повышению энергоэффективности производства способствовали мероприятия по совершенствованию системы разработки, сокращению добычи жидкости, оптимизации системы ППД. Планы предприятия на 2013 и 2014 годы, согласно разрабатываемым инвестпрограммам, еще более напряженные.
О выполнении пунктов и мероприятий коллективного договора отчитался председатель профкома Рафис Хасанов.
В обсуждении докладов участвовали заместитель главного геолога Артур Шакиров, начальник отдела сопровождения строительства скважин Олег Савельев, начальник ЦДНГ-1 Марсель Нигматуллин, исполнительный директор ООО «Электро-Энергосервис» Юрий Алаев.
Первый заместитель руководителя исполкома Азнакаевского района Айдар Шамсутдинов поблагодарил руководство «Татнефти» за поддержку в решении социальных вопросов. Помощь компании району большая и разнообразная. Выделены средства на приобретение сельхозтехники, ремонт внутриквартальных дорог, реконструкцию инженерных сетей, озеленение Азнакаево и даже на ремонт городской бани. И это только часть мероприятий, озвученных выступающим. В целом, Азнакаевский район в этом году раньше всех в республике начал посевные работы, и уже стартовала уборочная страда. Урожай ожидается хороший.
Представитель районной власти выразил огромную признательность руководству «Татнефти» и предприятия за внимание, заботу о людях.
Анализируя деятельность НГДУ «Азнакаевскнефть», главный инженер компании Наиль Ибрагимов отметил, что за два последних года предприятие улучшило свои показатели. Удалось не только остановить, но и снизить рост обводненности. Больше стали добывать нефти и меньше жидкости. А это деньги. Раньше все «съедала» жидкость, сейчас средств хватает и на новые технологии. Ситуацию с обводненностью азнакаевцам удалось выправить, однако успокаиваться рано. «Это только начало», - заметил Наиль Габдулбариевич и пожелал коллективу предприятия, как минимум, выйти на 3-е место в рейтинге Инженерного центра. «Для этого по каждому направлению следует держать свою планку. Ведь по ряду направлений, таких как подготовка нефти, информационные технологии, энергетика, система ППД, азнакаевцы достигли достойного уровня», - сказал главный инженер компании и назвал фамилии специалистов, ответственных за эти сферы деятельности. Он выразил надежду, что НГДУ «Азнакаевскнефть» улучшит свои результаты и в других направлениях производства. В завершение главный инженер ОАО «Татнефть» заострил внимание на задачах, стоящих перед компанией, новых технологиях, которые предстоит развивать на объектах «Татнефти» и призвал азнакаевских нефтяников продолжать и закреплять достигнутое, идти вперед путем инноваций.
Начальник НГДУ «Азнакаевскнефть» Разиф Галимов, отметив, что большое доверие накладывает еще большую ответственность, назвал этот детальный анализ Наиля Ибрагимова программой, которую предстоит выполнить нашему предприятию. Разиф Хиразетдинович поблагодарил руководство ОАО «Татнефть», администрацию района и коллектив НГДУ, а также смежных сервисных компаний за помощь и совместный труд, призвал повысить эффективность взаимодействия со смежниками, а начальников цехов - проявлять больше инициативы. Одним словом, есть резервы, и есть над чем работать. Азнакаевские нефтяники сегодня ставят высокие цели и задачи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нефтяники ставят высокие цели и задачи