Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Не страшны шторма большому кораблю

Во время выступления на отчетном собрании директора ООО "Марс", заслуженного агронома ТАССР, заслуженного работника сельского хозяйства РФ Хабипа Баянова я невольно сравнивал возглавляемое им хозяйство с большим кораблем, плывущим по волнам океана вопреки всем штормам и ветрам... Наил АБДУЛЛИН Здесь не привыкли списывать все на капризы природы и трудности времени....

Во время выступления на отчетном собрании директора ООО "Марс", заслуженного агронома ТАССР, заслуженного работника сельского хозяйства РФ Хабипа Баянова я невольно сравнивал возглавляемое им хозяйство с большим кораблем, плывущим по волнам океана вопреки всем штормам и ветрам...

Наил АБДУЛЛИН

Здесь не привыкли списывать все на капризы природы и трудности времени. Работники хозяйства берут за основу своей работы глубокий анализ, знание агротехнологии. Смогли сохранить стабильность даже в сложные засушливые годы. Собрали без потерь выращенный урожай, заготовили животноводческие корма, нашли пути решения пополнения недостающих запасов. В результате, в животноводческом комплексе этого одного из крупнейших самостоятельных хозяйств района сохранено поголовье скота. Не сдало оно своих позиций и в 2012 году.

  • Минувший земледельческий год был для нас урожайным, - сказал Хабип Аглямович. - С 2700 гектаров засеянных площадей зерновых собрано 64960 центнеров урожая, в среднем - 24 центнера зерна с гектарга. Таким образом, произведено продукции (ашлык) на 42 млн 672 тыс. рублей. Рентабельность составила 38 процентов. Путем реализации земледельческой и животноводческой продукции (прибыльность - 24 проц.) получено 57 млн. 757 тыс. рублей. На условную голову скота заготовлено 22,1 единиц животноводческих кормов. Помимо этого мы имеем оставшийся с прошлого сезона годовой запас. Для успешной зимовки скота в достаточном объеме заготовлены фураж, высококачественный семенной материал. На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается 2200 голов крупного рогатого скота (на 142 больше, чем в предыдущем году). Из них 500 - дойные коровы. В течение года надоено в среднем 5015 кг (на 35 кг больше прошлогоднего показателя) молока. В результате, объем производства продукции составил 25075 центнеров стоимостью 29 млн 965 тыс. рублей. В том числе 7 млн 115 тыс. рублей чистой прибыли от реализации 20 тыс 539 центнеров.

ООО "Марс" ежегодно предоставляет пайщикам зерно за счет паевых земель и зарплаты. желающие могут приобрести его и сегодня.

Заслуживает внимания и факт своеременного погашения кредитов и выдачи зарплаты работникам. В отчетном периоде заработная плата специалистов возрасла на 1685, доярок - на 1919, животноводов-телятников - на 1905, механизаторов - на 1147, свиноводов на 2698 рубей.

По второму вопросу повестки дня - отчет о выполненной работе в 2012 году Кекре-Елгинского Совета сельского поселения - выступил глава сельского поселения Илгизар Мухаметзянов.

В прениях по отчетным докладам участвовали Сарим Авзалов, ветеран села Кабир Валиев, главный агроном Ирек Абдуллин, работник технической мастерской Ильянур Нуриев, начальник управления сельского хозяйствия и продовольствия района Миргасим Усманов и другие.

Комбайнеры, механизаторы, шоферы, животноводы, добившиеся больших успехов в труде, были поощрены денежными премиями.

От имени главы Азнакаевского муниципального района тружеников ООО "Марс" поблагодарил заместитель главы района Назят Нагыймов, и положительно оценив деятельность хозяйства, пожелал им здоровья, счастья.

На собрани были рассмотрены и организационные вопросы. Учредители?? ООО "Марс" удовлетворили заявление Хабипа Аглямович Баянова от освобождении от работы утвердили на должность директора хозяйства кандидатуру Рамиля Шамилевича Зарипова, до этого возглавлявшего животноводческий комплекс хозяйства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Не страшны шторма большому кораблю