Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Не надо бояться армии

1 апреля - знаковый день для многих молодых людей в нашей стране. Именно в этот день стартовал весенний призыв- 2012. Как будет проходить призыв? Что нового в предоставлении отсрочек и освобождения от службы? Об этом сегодня рассказывает начальник отдела военного комиссариата РТ по Азнакаевскому району Р.А.Камалеев. -Радиф Анасович, в какие...

1 апреля - знаковый день для многих молодых людей в нашей стране. Именно в этот день стартовал весенний призыв- 2012. Как будет проходить призыв? Что нового в предоставлении отсрочек и освобождения от службы? Об этом сегодня рассказывает начальник отдела военного комиссариата РТ по Азнакаевскому району Р.А.Камалеев.

-Радиф Анасович, в какие сроки будет проходить весенний призыв?

- Как и в предыдущие годы, с 1 апреля по 15 июля. В Азнакаевском районе основные дни - с 10 мая по 15 июля.

- Есть ли какие-то изменения в предоставлении отсрочек и освобождения от военной службы?

- Освобождение от военной службы по-прежнему будет предоставляться гражданам, признанным негодными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, имеющим ученую степень, сыновьям или родным братьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву и погибших в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.

А вот в списке отсрочек произошли изменения. Теперь выпускникам средних школ, успешно сдавшим ЕГЭ, предоставляется отсрочка до осени, чтобы ребята смогли попробовать поступить в ВУЗы. В то же время тем, кто получил первую отсрочку раньше - учась в учебном заведении начального или среднего профобразования (ПТУ, техникум и т. п.) - закон не дает повторной отсрочки на обучение в ВУЗе.

По-прежнему отсрочки предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья (сроком на полгода); занятым постоянным уходом за близкими родственниками; являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры; имеющим ребенка и воспитывающим его без матери; имеющим двух и более детей, имеющим ребенка - инвалида в возрасте до трех лет.

Также предоставляются отсрочки поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы РФ непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них специальных званий.

-Радиф Анасович, а что делать, если молодой человек не сможет в назначенный день прийти на призывную комиссию?

- Ему нужно быть готовым подтвердить причину неявки справкой или другим документом. В случае невозможности прибытия на комиссию в назначенный день (например, на этот день назначен экзамен или призывник заболел), можно позвонить и объяснить ситуацию по телефонам 7-09-19, 7-26-68.

Но надо иметь ввиду, что наличие уважительной причины означает лишь невозможность прийти в отдел военного комиссариата сейчас. После того, как эта причина исчезнет, призывник должен будет явиться без дополнительного вызова.

- Что бы вы пожелали будущим призывникам?

- Не бояться армии. Отправляя ребят служить, мы поддерживаем связь со многими родителями. И по их информации знаем, что на самом деле все не так страшно, как кажется. Негативных отзывов мы практически не получаем.

Также хочу отметить, что многие отслужившие в военных силах России по возвращении становятся на учет в отдел военного комиссариата. Мы со всеми проводим беседы о прохождении службы в армии, все ребята положительно отзываются об армии, своих боевых товарищах.

Тем призывникам, у кого есть законное право на отсрочку, она будет предоставлена. Не надо прятаться и тем самым совершать правонарушение. Не забывайте, что вы мужчины и должны вести себя по-мужски!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев