Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

На совместном заседании общественного и градостроительного советов рассмотрен проект строительства нового микрорайона в городе

На совместном заседании общественного и градостроительного советов под председательством главы Азнакаевского муниципального района Марселя Шайдуллина рассмотрен проект строительства нового микрорайона в городе. Подробнее об этом мы попросили рассказать начальника отдела архитектуры и ЖКХ исполкома района Сирину Шарафутдинову. - Сирина Фандасовна, где будет располагаться новый микрорайон, и какого типа дома планируется...

На совместном заседании общественного и градостроительного советов под председательством главы Азнакаевского муниципального района Марселя Шайдуллина рассмотрен проект строительства нового микрорайона в городе. Подробнее об этом мы попросили рассказать начальника отдела архитектуры и ЖКХ исполкома района Сирину Шарафутдинову.
- Сирина Фандасовна, где будет располагаться новый микрорайон, и какого типа дома планируется строить?
- На основании утвержденного в 2007 году генерального плана города Азнакаево 10 сентября 2010 года на заседании исполкома горсовета было принято решение об одобрении проекта планировки нового микрорайона. В том же году состоялись публичные слушания по проекту, по итогам которых были внесены корректировки.
Новый жилой микрорайон «Дуслык» будет возведен на территории бывшего садоводческого товарищества «Дружба», которое на сегодняшний день прекратило свою деятельность. Практически все садовые участки, кроме оформленных на основании судебного решения и закона «О дачной амнистии», находятся в заброшенном состоянии.
Планируется возведение домов усадебного типа и многоэтажных жилых домов. На основании проекта планировки в жилом микрорайоне предусмотрено формирование зоны жилого назначения, общественных, инженерных сооружений, улично-дорожных сетей, рекреационных зон, озелененных территорий специального назначения.
Что касается объектов капитально строительства, на территории микрорайона будет возведено 165 малоэтажных домов, 147 частных домов с приусадебным участком 6-9 соток. Кроме этого, предусмотрено строительство пятиэтажных многоквартирных домов, а также предоставление 18 участков под комплектно-блочное строительство.
- Сложно представить новый микрорайон без учреждений культурно-бытового обслуживания…
- Учитывая ограничения предоставления услуг населению, согласно нормативу здесь планируется строительство детского сада; вдоль дороги, которая является продолжением улицы Нефтяников, - торгового комплекса; принимая во внимание предложения, поступившие от населения во время публичных слушаний по проекту, - церкви и многофункционального центра.
- Не создадут ли дополнительных проблем высоковольтные линии электропередач, проходящие по центру территории нового микрорайона?
- Подземные инженерные коммуникации - канализационные сооружения и линейные сооружения местных сетей связи - имеют небольшую плотность. Для линий электропередач, проходящих по территории микрорайона с юго-запада на северо-восток, будет создан технический коридор.
- Благодарим за беседу.
Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: На совместном заседании общественного и градостроительного советов рассмотрен проект строительства н...