Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Мой ласковый и нежный зверек

Как известно, все рано или поздно кончается.

 Один из малышей моей крольчихи родился в середине зимы маленьким и слабым.  Другие крольчата почему-то невзлюбили его, оттого он и сам сторонился их. Мне было жаль беднягу, и вскоре он стал совсем ручным. Как только откроется дверь, и появлюсь я, он тут же подбегал ко мне и, глядя мне в глаза, словно говорил: «Возьми меня на руки, приласкай». Я назвала его «Иркэнур», то есть ласковый лучик. Со временем крольчонок стал отзываться на свое имя, услышав, как его зову, подбегал ко мне, даже бросив еду.

Когда кончилась зима, растаял снег, и показалась зеленая трава, я стала брать его с собой на улицу. Он не отставал от меня ни на шаг. Так, мы вместе сажали и цветы, и овощи. Я работала в огороде, а он бегал рядышком.

Вскоре наши цветы подросли, расцвели. Мы опять же ухаживали за ними вместе. Я полола грядки, а он бегал возле цветов. Сначала нюхал каждый цветок и, остановившись у понравившегося, брал его передними лапками, пробовал на вкус. Не трогая листья, ел только лепестки. Бегал по всему огороду, но не топтал грядки. Порой он внимательно наблюдал за моей работой. А если появиться кто-то чужой, то сразу подбегал и прижимался ко мне, стараясь никого другого к себе не подпускать.

Как известно, все рано или поздно кончается. Так произошло и с Иркэнур. Мои крольчата неизвестно от чего вдруг заболели. Вечером они резвятся, и аппетит хороший, а к утру лежат неподвижные. То же случилось и с Иркэнур. Утром, увидев его безжизненное тело, сердце сжалось... Однако я уже ничем не могла ему помочь. Похоронила его в саду, сверху положила цветы.

Сколько бы крольчат я потом ни растила, такого покладистого,  нежного среди них больше не было. Они также прибегали ко мне, я также гладила их по головкам, но никого не смогла полюбить так, как Иркэнур.

Фирая ИСЛАМОВА, г.Азнакаево

Фото pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев