Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Молодой глава Карамалинского сельского поселения Артур Ногманов возродил в деревне Сабантуй

Как известно, в конце 50-х годов прошлого столетия колхозы переживали экономический подъем, местные Советы, напротив, утратили многие свои полномочия, и решение всех вопросов жизнедеятельности населенных пунктов взяли на себя коллективные хозяйства. Со временем эта тенденция только усиливалась, и председатели колхозов стали единовластными хозяевами сел и деревень, а местная власть превратилась...

Как известно, в конце 50-х годов прошлого столетия колхозы переживали экономический подъем, местные Советы, напротив, утратили многие свои полномочия, и решение всех вопросов жизнедеятельности населенных пунктов взяли на себя коллективные хозяйства.

Со временем эта тенденция только усиливалась, и председатели колхозов стали единовластными хозяевами сел и деревень, а местная власть превратилась всего лишь в помощника председателя-единоначальника.

Однако наступили иные времена, колхозы распались, вместо них появились новые формы хозяйствования - агропредприятия с ограниченной ответственностью, так называемые, ООО, крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) - вид предпринимательской деятельности, напрямую связанный с сельским хозяйством.

Забота о социально-экономическом развитии села теперь полностью легла на местную власть. Руководители сельских поселений облечены большими полномочиями, в том числе и по формированию своего бюджета, эффективному использованию средств на благо жителей населенных пунктов…

Наверное, нет необходимости в праздничном репортаже вспоминать дела минувших дней. Вместе с тем на карамалинском Сабантуе именно эта мысль пришла мне в голову. Ведь, после того как распалось ООО «Уразай», в Карамалах - на центральной усадьбе бывшего большого колхоза (совхоза), объединявшего в свое время четыре деревни, перестали проводить Сабантуй.

Избранный прошлой осенью на должность главы сельского поселения молодой, энергичный Артур Ногманов поставил перед собой задачу возродить эту добрую национальную традицию. И результаты налицо.

С благословения главы муниципального района Марселя Шайдуллина и с учетом пожеланий населения соседних деревень, входящих в состав поселения, карамалинцы на неделю раньше других отпраздновали Сабантуй.

…Флаг празднества поднял Загир Асибаков - батыр Сабантуя прошлого года, который прошел в деревне Таллы Буляк. Священнослужитель Могавия хазрат прочитал суры из Корана, и глава сельского поселения Артур Ногманов объявил праздник открытым.

Уважаемые гости - заместитель главы муниципального района Назят Нагимов, заместитель начальника сельхозуправления Фанис Шарафиев, председатель хозяйствующего на землях поселения кооператива «Таллы Буляк» Наиль Мутыгуллин, управляющий действующего здесь животноводческого комплекса ООО «Союз-Агро» Ильсур Гумаров, председатель районного совета ветеранов Миргасим Каримов горячо поздравили участников праздника. Назят Масгутович вручил Почетные грамоты главы муниципального района, дипломы проживающим в Карамалах передовым труженикам кооператива. Отмечены подарками главы поселения матери родившихся в 2013 году младенцев, достигшие своего 90-летия ветераны, участники ансамбля «Сердэш», действующего при сельском Доме культуры.

… Между тем праздник все разгорался. На майдане дети младшего возраста лихо взбирались на шест, те, что постарше, поднимали гири, словом, каждый желал продемострировать свои возможности. Их сменили взрослые…

Тем временем ведущий праздника Руслан Гараев объявил о завершении конных скачек, и участники праздника устремились к финишной черте встречать победителей. Первым финишировал Владимир Симонов со своим скакуном по кличке «Габдулла» из Таллы Буляка. Вторым и третьим призерами стали наездники Руслан Хайертдинов из Учалле и Артур Якупов из Балтачево.

Современный Сабантуй не проходит без участия «звезд», обычно они приглашаются за определенную плату. Но и в этом карамалинцам повезло: ярким выступлением их порадовала приехавшая в гости в родную деревню своей матери Светлана Сабирова - признанная исполнительница татарских песен, известная своим творчеством в масштабе республики.

Зрители тепло принимали юмориста, мастера пародий, певца Данияра Сабирова, который наведался в Карамалы, чтобы повидаться с другом юности Артуром - ныне главой поселения. В этот день и карамалинцы, и гости праздника получили большой заряд бодрости, которого хватит до следующего Сабантуя.

А звание батыра вновь завоевал лучший борец, главный инженер СХПК «Таллы Буляк» Загир Асибаков.

Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Молодой глава Карамалинского сельского поселения Артур Ногманов возродил в деревне Сабантуй