Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Мои ненаглядные

Я давно убеждена в том, что у человека, который хоть однажды перешагнул порог детского дома, взгляды на жизнь разворачиваются на 180 градусов. Да, за этой дверью совсем другая обстановка, другой мир...

Здесь затрагиваются самые тонкие струны твоего сознания, сердце переполняется нахлынувшими чувствами. Увидев воспитывающихся здесь, протягивающих к тебе руки со словами «Мама!» малышей, взгляды которых полны грусти и надежды, душа разрывается на тысячу кусочков.

Заслужили ли такую судьбу совершенно безгрешные детки? Как можно бросить родимую кровиночку, выносив 9 месяцев под сердцем. Как только земля носит этих созданий (язык не поворачивается назвать их «матерями»)? В голове роятся тысячи таких вопросов.

Не скрою, при первой встрече с нашей доченькой, у нас с супругом у обоих от волнения тряслись коленки. Хотя в детском доме мы были уже не в первый раз. Каких только детей нет среди этих брошенных малюток. Кто-то, ухватившись за край кровати, пытается встать на ноги, кто-то, уставившись в одну точку, тихонечко хнычет в своей постели. Вот один протягивает ко мне руки со словами "Мама!". Приглядевшись повнимательнее, замечаю, о Боже, у малыша нет руки от локтя.

Вот воспитательница занесла в комнату ребенка, которого мы ждали. Сообщила, что несмотря на свой полуторогодовалый возраст, она еще не ходит, не разговаривает, и по здоровью отстает от своих сверстников. Женщина передала малышку моему мужу. А она, словно только этого и ждала, крохотными ручками вцепилась ему в шею. Будто этот маленький комочек в один миг почувствовал, какое важное место займет в нашей судьбе…

Женщина-врач рассказала о перенесенных ребенком заболеваниях. Этой девочке, родившейся на свет с пороком верхнего нёба, в семимесячном возрасте сделали довольно серьезную операцию в Санкт-Петербурге, установили в ротовую полость титановую пластинку. Нас предупредили: надежды на то, что будет ходить и разговаривать, мало.

Наступило время нашего отъезда, увезти с собой ребенка пока еще было нельзя (из-за необходимости оформления большого количества документов). А специалисты детдома никак не могли забрать ребенка из рук мужа. Дитя душераздирающе плакало, мы всхлипывали. Увидев такое дело, и сотрудники не могли сдержать слез.

Всю обратную дорогу мы с мужем плакали, стараясь не подавать виду друг другу. Однако оба решили однозначно: «Ребенок будет наш! Постараемся поставить на ноги!».

За несколько дней до наступления Нового года осуществилось искреннее пожелание нашего сына о сестренке, адресованное Деду Морозу, – у нас появилась доченька, которая добавила в нашу жизнь красоту, а в дом – тепло.

Начиная с этого дня, появились и многочисленные хлопоты. Однако бессонные ночи, многочисленные упражнения сквозь слезы принесли долгожданный результат – доченька делала свои первые шаги, радовала первыми словами.

Жизнь в заботах продолжалась. Ребенка оздоравливали в санаториях, и постоянные занятия не прошли бесследно, мы добились отрадных улучшений в состоянии ее здоровья, и, наконец, с нас сняли инвалидность!

Потихоньку, медленно, но верно мы «карабкаемся» по ступенькам вверх! Теперь наша доченька уже ничем не отличается от своих сверстников: хорошо учится, поет, танцует, читает стихи, даже завоевывает призовые места в конкурсах, состязаниях республиканского уровня!

Сейчас у нас главная задача – выучить ребенка, дать направление во взрослую жизнь. Надеемся, с божьей помощью и с этим справимся. Лишь бы Создатель дал здоровье и терпение.

Гульчачак Садретдинова

Фото pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев