Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Медики представили предложения в народную программу «Единой России»

В их числе вопросы лекарственного обеспечения, а также нехватки медиков на селе

Российское здравоохранение нуждается в новых стандартах первичной медицинской помощи, базой которого должен стать принцип «пациентоцентричности». Чтобы его реализовать потребуется комплексное переподготовка кадров и их непрерывного образования, в том числе изменение правил финансирования системы ОМС. Об этом, в ходе стратсессии «Единой России» сказал главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко .Там же, где обсуждались предложения медиков из регионов в народную программу партии. По обновленному федеральному стандарту медицинские процессы должны выстраиваться вокруг человека, предоставляя ему «эффективное и комфортное» лечение.

«Все процессы должны крутиться не вокруг амбулаторной карты, направлений, обсуждений, консилиумов, а именно вокруг пациента. Эти стандарты должны транслироваться из больших городов во все медицинские учреждения от Калининграда до Владивостока», – отметил главный врач больницы. Внедрение нового стандарта должно проходить параллельно с повсеместным применением современных IT-технологий, подметил Денис Проценко.

Одним из актуальных проблем, которое поступает на сайт народной программы «Единой России»– это нехватка специалистов, особенно на селе.Привлечь медкадры в сельские поселения помогает программа «Земский доктор», но ее надо скорректировать, считает депутат Госдумы Александр Якубовский. По его предложению, необходимо включить в народную программу партии, увеличение выплат по программе на каждого молодого специалиста - несмотря на то, в каком населенном пункте они будут работать.

«Выплату не могут получить специалисты, которые хотят вернуться в сельскую местность, в которой они постоянно проживали до отъезда на учебу. Получается молодой специалист уехал из поселка учиться в медицинский университет, получил диплом и вернуться в родной поселок он не может. Он вынужден выбирать для работы другую территорию», - объяснил депутат Госдумы .

Он считает, что надо скорректировать правила организации фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), для того, чтобы решить вопрос жилья для молодых специалистов, работающих в ФАП и порекомендовал включить наличие жилого помещения для проживания медицинского работника при здании ФАП.

Для того, чтобы снизить кадровый дефицит необходимо еще увеличить число бюджетных мест на узкопрофильные медицинские специальности, считает ректор Волгоградского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ Владимир Шкарин.В частности речь идет об эпидемиологах, реаниматологах и инфекционистах.

«Необходимо трудоустройство студентов в медучреждения с первых курсов обучения. Начиная с третьего курса, студенты вполне хорошо справляются с работой медицинской сестры, ну а выпускники, закончив шестой курс, могут претендовать на должность врача», - добавил ректор.

Главврач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов считает что, чтобы решить проблему нехватки узких специалистов в регионах можно также за счет создания института наставничества, т.е. практикующие врачи могут шефствовать над несколькими молодыми специалистами по окончании ими ординатуры.Еще предложил включить в народную программу «Единой России» субсидирование перелетов врачей к нетранспортабельным пациентам. В Иркутской области, из спонсорских средств оплачиваются перелеты врачей к тем пациентам, кого невозможно транспортировать для оказания срочной помощи,это действует акция «Летим лечить».

«Нужно предусмотреть бюджетное субсидирование таких вылетов, с учетом перевозки медоборудования», - уточнил Юрий Козлов.

Главный врач Новосибирского областного клинического онкологического диспансера Олег Иванинский предложил включить в народную программу партии стандарт амбулаторного обеспечения лекарствами и решить проблему транспортировки препаратов в дальние населенные пункты.

«Для этого нужно разрешить доставку в том числе «Почтой России», чтобы коммерческая доставка не влияла на увеличение стоимости препаратов», - добавил он.

По словам главврача областной детской клинической больницы Ростова-на-Дону Светлана Пискунова, на скорость оказания медицинской помощи положительно повлияет и создание межрегиональных центров специализированной медпомощи детям.

«На базе областных детских больниц можно создать межрегиональный центр и это приблизит высокотехнологичную помощь населению», - уточнила она , отметив, об особенной важности случаев со сложными диагнозами.

В Минздраве поддержали предложения медиков в народную программу «Единой России». Первый замминистра здравоохранения Виктор Фисенко поблагодарил приглашенных экспертов за инициативы, и отметил о готовности ведомства к совместной работе по ряду направлений, отдельно остановился на проблеме дефицита некоторых специальностей.

«Абсолютно верно, что здесь необходимо активизироваться регионам. Возможно, здесь с помощью региональных отделений «Единой России» эту ситуацию на местах можно активизировать», - подытожил первый заместитель министра здравоохранения.

Партия «Единая Россия» продолжает сбор предложений в народную программу и принять участие в ее формировании может каждый гражданин России, в том числе на сайте NP.ER.RU. Недавно партия провела сессии по сбору предложений в народную программу: по поддержке семей с детьми, людей с инвалидностью, поддержке фермерства и развитию сельских территорий. В них приняли участие общественники — представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Их предложения войдут в тематические блоки документа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X