Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Марсель Шайдуллин рассказал о социально-экономическом развитии Азнакаево

На фото - будущий спорткомплекс в новом микрорайоне города Азнакаево Из отчетного доклада главы Азнакаевского муниципального района Марселя Шайдуллина «Об итогах социально-экономического развития Азнакаевского муниципального района за 2013 год и задачах на 2014 год» на заседании Азнакаевского районного Совета 21 февраля. Год был богатым на события Социально-экономическое развитие района за...

На фото - будущий спорткомплекс в новом микрорайоне города Азнакаево

Из отчетного доклада главы Азнакаевского муниципального района Марселя Шайдуллина «Об итогах социально-экономического развития Азнакаевского муниципального района за 2013 год и задачах на 2014 год» на заседании Азнакаевского районного Совета 21 февраля.



Год был богатым на события


Социально-экономическое развитие района за минувший год отмечено успешной реализацией программ, направленных на увеличение объемов строительства жилья, улучшение условий и повышение уровня жизни населения. Среди позитивных факторов можно отметить положительную динамику развития сельскохозяйственного производства, рост заработной платы и доходов населения, показателей в сфере малого бизнеса и потребительского рынка, увеличение объемов отгруженной продукции, рост инвестиционной активности предприятий.


Год был богатым на памятные события. Совместные скоординированные действия Совета, районного исполнительного комитета были направлены на комплексное развитие муниципального образования, сохранение законности и общественного порядка на его территории.


Бюджет


Выполнение всех социальных обязательств гарантирует стабильная доходная база бюджетов.
За 2013 год Азнакаевским районом во все уровни бюджетов мобилизовано 1 млрд 286 млн рублей налоговых и других платежей.


Консолидированный бюджет Азнакаевского муниципального района составил 1 млрд 326 млн рублей. Собственных доходов, по сравнению с 2012 годом, поступило на 62 миллиона рублей больше. Одним из механизмов повышения эффективности использования средств местного бюджета является муниципальный заказ. За отчетный год заключено муниципальных контрактов на общую сумму около 400 млн рублей. Экономия бюджетных средств составила более 22 млн рублей. Сэкономленные средства остались в отраслях и были направлены на решение ряда вопросов, в том числе на улучшение материально-технической базы.


Промышленность


Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг промышленных предприятий составил более 11 миллиардов рублей.


Добыча нефти основным градообразующим предприятием НГДУ «Азнакаевскнефть» составила 3 млн 490 тысяч тонн, в том числе сверх плана 87 тыс. тонн.


Коллектив ООО «Татнефть-АзнакаевскРемСервис» в минувшем году отремонтировал и сдал заказчикам 1295 скважин. Справились с производственными заданиями и буровики района, проходка составила около 152 тысяч метров. Объем производства «Азнакаевского завода «Нефтемаш» составил более миллиарда рублей.

Завод ежегодно производит более 800 единиц специальной техники и вагонов-домов. Особый интерес у заказчиков вызывают модульные объекты, в том числе ФАПы. За два года заводом произведено, построено и сдано в эксплуатацию 156 модульных ФАПов. Сегодня заводом освоено производство новых видов продукции (столовая, участковый ветеринарный пункт, патологоанатомическое отделение).



Основной сектор экономики - сельское хозяйство


Сельское хозяйство было и остается одним из приоритетных секторов экономики Азнакаевского района. Аграриями района за год произведено валовой продукции на 1 млрд 804 млн рублей. От реализации сельхозпродукции выручено 1 млрд 176 млн рублей. Валовой сбор зерновых культур составил более 135 тысяч тонн, при урожайности 26 центнеров с гектара - это лучший результат по республике.

Объем производства увеличился в отчетном году и в животноводстве, произведено 34703 тонны молока, 2897 тонн мяса. Поголовье крупного рогатого скота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 573 головы и составило 24393 головы. Благодаря помощи министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, нефтяников, органов местного самоуправления, в 26 молочно-товарных фермах установлены молокопроводы и танки-охладители молока.

В районе оказывается серьезная поддержка желающим работать на селе. Успешно действующие семейные фермы доказали, что при старании можно обеспечить не только собственную семью, но и создавать дополнительные рабочие места. На сегодняшний день в районе действуют 25 семейных ферм. Они занимаются молочным скотоводством, разведением крупного рогатого скота, птицеводством.

В 2013 году в частном секторе поголовье КРС увеличилось на тысячу голов. В районе принята муниципальная целевая программа, в рамках которой в целях стимулирования выделяются доильные аппараты хозяйствам, содержащим более 4 коров, их за отчетный период вручено более 250, эта работа продолжится и в текущем году. До конца 2014 года планируем довести поголовье крупного рогатого скота до 26 тысяч голов, производство молока увеличить на 5%, мяса на 3%.


Развивается строительство


В районе сложилась устойчивая тенденция роста объемов строительства, финансовых инвестиций, что благотворно сказывается на экономике. Строительным комплексом района выполнено работ более чем на 5 миллиардов рублей. В отчетном году построено 24 тысячи квадратных метров жилья. Одними из первых в республике по комплексной программе профилактики правонарушений для участковых уполномоченных полиции мы построили два жилых дома со служебными помещениями.

За прошедший год 19 ветеранов улучшили свои жилищные условия. На основании программы капитального ремонта проведены работы в 26 многоквартирных домах на общую сумму более 90 миллионов рублей. В селе Чубар-Абдуллово, деревне Нижнее Якеево открыты новые модульные ФАПы. По программе «Чистая вода» в 8 населенных пунктах района проведены работы по реконструкции сетей водоснабжения на 80 млн рублей.


За отчетный период более 50 млн рублей направлено на строительство, ремонт, благоустройство и содержание дорог.


Строительство нового детского сада на 140 мест позволило решить проблему очередности в детские дошкольные учреждения. В настоящее время завершается строительство новой школы учебно-воспитательного комплекса на 350 мест. Особое внимание в текущем году планируется уделить ремонту детских дошкольных учреждений.



Растет уровень жизни населения


Денежные доходы - основной показатель, характеризующий уровень жизни населения. Средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий составила 24 тысячи 656 рублей. Средний размер заработной платы работников сельского хозяйства - 13665 рублей.

Традиционно, наиболее высокооплачиваемая отрасль - нефтяная, где среднемесячная зарплата составила 37189 руб. Денежные доходы на душу населения в районе составили 15315 рублей. В течение года уделялось особое внимание организации занятости людей с ограниченными возможностями, несовершеннолетних. За год создано 13 специальных рабочих мест для инвалидов, 16 безработных граждан организовали предпринимательскую деятельность.



Предпринимательство - надежная база экономики


Для нас важно создать конкурентоспособную сферу производства. Содействие малому бизнесу - приоритетное направление политики органов местного самоуправления. В районе наблюдается развитие малого и среднего предпринимательства. Их число сейчас превышает две тысячи. Оборот розничной торговли по району составил около 4 млрд рублей. Всего от предпринимательства поступило в бюджеты всех уровней более 258 миллионов рублей.

Более 43 миллионов рублей государственной поддержки привлечено на софинансирование бизнес-проектов предпринимателей. Созданы две площадки с целью поддержки предпринимателей района в рамках реализации госпрограмм и программ муниципалитета. В 2014 году содействие развитию малого и среднего предпринимательства также будет в числе основных направлений работы.



Сфера здравоохранения


По показателям демографического роста район стоит в передовых позициях среди муниципальных образований республики. За прошлый год в районе родились 954 ребенка, естественный прирост составил 91 человек. В 2013 году не было допущено материнской смертности, снижены показатели младенческой смертности, смертности трудоспособного населения,
Основной проблемой является кадровый дефицит в сфере здравоохранения. В районе действует программа по оплате обучения специалистов 50/50. В 2012-2013 учебном году в медицинских вузах по этой программе обучались 13 студентов. На сегодня в Казанском государственном медицинском университете на различных факультетах обучаются 20 человек. За последние 3 года 7 врачей получили квартиры по социальному найму.
В 2014 году среди основных задач в сфере здравоохранения предстоит продолжить работу по обеспечению населения бесплатной, качественной медицинской помощью, пропаганде здорового образа жизни, улучшению демографических показателей.
Серьезное внимание системе образования
В прошедшем году реализованы мероприятия по капитальному ремонту четырех школ на общую сумму более 93 миллионов рублей, в 18 учреждениях образования за счет средств местного бюджета проведены ремонтные работы на 8 млн рублей. Особое внимание уделяется обучению татарскому и русскому языкам. В районе действуют 28 школ с татарским языком обучения. Наши педагоги сегодня имеют возможность изучения и распространения положительного отечественного и зарубежного опыта. Большая работа ведется по сингапурской программе обучения. «Лицей №4 города Азнакаево» вошел в республиканский проект «Школа превосходства».


Культура


В течение года велась работа по строительству и реконструкции сельских домов культуры и сельских клубов. Из местного бюджета на эти цели выделено 15 миллионов рублей. Стал традиционным проводимый в целях пропаганды родного языка, национальных традиций, древних обычаев и народного творчества фольклорный фестиваль тюркских народов «Чатыр тауда жыен». Нынче, в Год культуры, планируем проведение данного фестиваля на межрегиональном уровне. Встречи с представителями Азнакаевского землячества в Казани, Нижнекамске, Набережных Челнах стали незабываемыми яркими событиями для азнакаевцев. В настоящее время ведутся подготовительные работы по строительству в городе многофункционального музейного комплекса.
В районе ведется целенаправленная работа по подготовке к 70-летию Великой Победы. В этой связи разработан план мероприятий различных направлений, который уже претворяется в жизнь. Мы обязаны организовать мероприятия к этой дате на самом высоком уровне. Ни один ветеран не должен остаться без внимания.



В здоровом теле - здоровый дух


Благодаря поддержке нефтяников для населения района предоставлены все возможности для занятий физической культурой и спортом. Ведется целенаправленная работа по привлечению к спорту широких масс. Доброй традицией стало проведение Спартакиад в селах.
Спортсмены района участвуют в соревнованиях различного уровня, завоевывают призовые места. Мы гордимся нашей землячкой Светланой Крашенинниковой, которая в составе сборной России по стендовой стрельбе на Всемирной Летней Универсиаде заняла 2 место, командой Азнакаевского района по шорт-треку, ставшей чемпионом республики.


Особое внимание уделяется организации занятий физкультурой и спортом для людей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день они занимаются шахматами, настольным теннисом, армспортом, легкой атлетикой, становятся призерами соревнований.


На 2014 год предстоит задача проведения большой работы по всем направлениям. Сделано многое, однако предстоит сделать еще больше, жизнь ставит перед нами все новые задачи. В районе есть все условия и опыт работы для достижения основных целей - создания таких условий, чтобы каждый житель был уверен в завтрашнем дне, ощущал на себе высокий уровень защиты своих экономических, социальных, духовных прав, медицинского, культурного обслуживания. Я уверен, что совместными усилиями мы сумеем их решить.

Фото с сайта http://aznakayevo.tatarstan.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Марсель Шайдуллин рассказал о социальноэкономическом развитии Азнакаево