Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Литературная карта района

В Урманаевской сельской школе состоялась презентация литературной карты района. Богата талантами азнакаевская земля, по числу писателей и поэтов уступая лишь Арску, наш район занимает в республике второе место. Библиотекарь села Сирина Галиева, наконец, осуществила свою давнюю мечту - завершила большую работу по составлению карты, в которую вошли имена наших земляков,...

В Урманаевской сельской школе состоялась презентация литературной карты района.

Богата талантами азнакаевская земля, по числу писателей и поэтов уступая лишь Арску, наш район занимает в республике второе место.

Библиотекарь села Сирина Галиева, наконец, осуществила свою давнюю мечту - завершила большую работу по составлению карты, в которую вошли имена наших земляков, занимающихся литературным творчеством. Ее электронный вариант подготовила учитель Эльвира Ихсанова. Обе стали ведущими вечера-презентации.

В первую очередь они представили творчество мастера прозы, автора нескольких десятков книг, члена союза писателей СССР Гарифа Галиева, который жил и творил в селе Урманаево. Знакомство с другими поэтами и писателями района продолжалось в алфавитном порядке названий сел.

Участники вечера еще раз убедились в том, как талантлив наш народ. Были названы имена 27 признанных поэтов и прозаиков. В их числе такие маститые мастера пера, как Марсель Галиев, Флера Гиззатуллина, Нур Ахмадиев, Ильдус Гилязов, а также уроженцы других мест, но именно на азнакаевской земле проявившие свое мастерство и ставшие вровень с великими татарскими писателями - Махмут Хасанов, Мусагит Хабибуллин. Десятки наших молодых дарований, не претендуя на какое-либо признание, делают уверенные шаги на литературном поприще.

Учащиеся Урманаевской школы с удовольствием читали стихи своих кумиров, исполнили песни на слова местных авторов.

- Мы выражаем искреннюю признательность работникам централизованной библиотечной системы за методическую помощь, - сказала Сирина Галиева.

Гости вечера - поэты Ильдус Гилязов и Резеда Шарипова - отметили важность и нужность выполненной урманаевцами работы. А для учащихся эта презентация стала еще одним уроком приобщения к великому достоянию татарского народа - его литературе. Урманаевцы пообещали познакомить с этой картой учащихся других школ района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев