Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Лесные пожары опасны

Лесные пожары отмечаются с ранней весны до поздней осени. Большое количество солнечных дней в весенний период и сильные ветры приводят к быстрому сходу снежного покрова, вследствие чего существенно возрастает пожарная опасность. Одним из важнейших факторов возгорания является отсутствие осадков после схода снега. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на...

Лесные пожары отмечаются с ранней весны до поздней осени. Большое количество солнечных дней в весенний период и сильные ветры приводят к быстрому сходу снежного покрова, вследствие чего существенно возрастает пожарная опасность. Одним из важнейших факторов возгорания является отсутствие осадков после схода снега. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на естественные и антропогенные. На сегодняшний день доля естественных пожаров (от молний) составляет около 7-8%, то есть возникновение большей части возгораний связано с деятельностью человека. Пожары ежегодно уничтожают миллионы гектаров лесов. Поэтому следует быть предельно осторожными с огнем на природе - не оставлять непогашенные костры, не поджигать сухую траву, не въезжать в лес на мотоцикле, из глушителя которого могут сыпаться искры, не разводить огонь на торфяниках.
В случае обнаружения пожара необходимо немедленно сообщить по номеру 01 (с городского телефона) и по номеру 101, 112 (с сотовых телефонов). Злостные нарушители, по вине которых возникли пожары, причинившие значительный материальный ущерб, привлекаются к административной и уголовной ответственности.
Равиль ХУСАИНОВ, заместитель
начальника отдела надзорной деятельности

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лесные пожары опасны