Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Коза – домашний доктор

Коза - уникальное животное, веками в самое трудное время служила надеждой человеку, спасала его от болезней и голода. При нарушении условий кормления и содержания у них возникают внутренние болезни и нередко инфекционные, паразитарные и другие заболевания. Ценными продуктами козоводства являются молоко и молочные продукты; экологически безопасное мясо (козлятина); пух, шерсть...

Коза - уникальное животное, веками в самое трудное время служила надеждой человеку, спасала его от болезней и голода. При нарушении условий кормления и содержания у них возникают внутренние болезни и нередко инфекционные, паразитарные и другие заболевания. Ценными продуктами козоводства являются молоко и молочные продукты; экологически безопасное мясо (козлятина); пух, шерсть (могер, мохер, тифтик), шкуры коз (козлина) и др. На современном рынке особым спросом пользуется козье молоко, которое по аминокислотному составу приближается к женскому, поэтому является незаменимым продуктом для грудных детей. Оно профилактирует развитие гипертонии, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, катаракты и многих других болезней. Это, пожалуй, самое неприхотливое животное, не требующее больших затрат на содержание и кормление. Козье молоко признается лечебным продуктом, постоянное его потребление необходимо для пожилых людей.

Крепкие хорошо упитанные животные, которых содержат в благоприятных условиях, заболевают значительно реже и легче переносят болезнь, чем козы плохо развитые, ослабленные длительным недоеданием или же находящиеся в неблагоприятных условиях. При нарушении условий кормления и содержания у них возникают внутренние болезни и нередко инфекционные, паразитарные и другие заболевания. Козы болеют сибирской язвой, ящуром, листериозом, туберкулезом, бруцеллезом, оспой, некробактериозом, инфекционной плевропневмонией, пастереллезом, инфекционным стоматитом, клостридиозом, энтеротоксемией и многими другими заразными заболеваниями. При повышении температуры тела у коз, угнетении, вялости не занимайтесь самолечением - вызывайте ветеринарного врача. До прихода специалиста от здоровых животных больное животное необходимо изолировать.

Госинспектора Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан

Эвелина Хайруллина ,Резеда Васенькина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Коза – домашний доктор