Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Контролирующие органы не будут работать по правилам советского периода

Напоминаем, что 1 июля 2017 года вступили в силу положения Федерального закона № 294-ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» о запрете должностным лицам органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при проверках субъектов предпринимательства проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной...

Напоминаем, что 1 июля 2017 года вступили в силу положения Федерального закона № 294-ФЗ «О защите юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» о запрете должностным лицам органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля при проверках субъектов предпринимательства проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР.

Вступлению в силу поправок предшествовал переходный период сроком в 1 год, необходимый для того, чтобы органы власти провели работу по актуализации ведомственных актов, устанавливающих требования к подконтрольным субъектам. Вместе с тем запрет не является полным и не распространяется, в частности, на применение актов СССР и РСФСР судебными органами и органами прокуратуры. Исключением также стали некоторые нормы трудового законодательства СССР и РСФСР, применение которых необходимо для недопущения нарушения прав работников. В связи с этим следующие области трудового права советского законодательства останутся в силе:

- применение единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих;

- применение списков работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правил исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение;

- установление районных коэффициентов к заработной плате и процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, а также в других местностях с особыми климатическими или экологическими условиями, в том числе в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, иных гарантий и компенсаций за работу в указанных районах и местностях.

Проверка указанных требований ограничена сроком до 1 июля 2022 года. Предполагается, что к этому времени Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разработает современные нормативно-правовые акты, включающие в себя важные вопросы советского законодательства.

Источник: Министерство экономики Республики Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев