Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Контракт на доставку материалов ЕГЭ заключен без торгов

Министерство образования и науки Республики Татарстан и ФГУП «Главный центр специальной связи» станут ответчиками по антимонопольному делу, возбужденному по признакам нарушения статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции». Основание для возбуждения дела - обращение Татарского Республиканского управления инкассации, в котором указывалось, что Министерство заключило контракты с ФГУП «ГЦСС» без проведения...

Министерство образования и науки Республики Татарстан и ФГУП «Главный центр специальной связи» станут ответчиками по антимонопольному делу, возбужденному по признакам нарушения статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Основание для возбуждения дела - обращение Татарского Республиканского управления инкассации, в котором указывалось, что Министерство заключило контракты с ФГУП «ГЦСС» без проведения конкурсных процедур. А предметом контрактов является оказание услуг по сохранности и доставке контрольно-измерительного материала для проведения единого государственного экзамена в 2016 году в Республике Татарстан.

http://fasrt.ru/novosti/22127-kontrakt-na-dostavku-materialov-ege-zaklyuchen-bez-torgov

Государственный контракт на сумму 5 300 000 руб. был заключен между ответчиками в июне этого года. При этом никакие конкурсные процедуры, предусмотренные законом, не проводились. Стоит отметить, что в 2015 году идентичный контракт был заключен на основании публикации извещения на сайте zakupki.gov.ru.

Частью 1 статьи 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определен перечень случаев, когда закупка может осуществляться у единственного поставщика. Однако указанный государственный контракт ни под один пункт этого перечня не подпадает.

Согласно ответу на запрос Татарстанского УФАС России Министерство образования и науки РТ действовало в рамках пункта 6 части 1 статьи 93 № 44-ФЗ. Однако данная норма применима к ситуации, когда тот или иной орган исполнительной власти обладает исключительными полномочиями в определенной сфере деятельности. В указанном же случае деятельностью по доставке экзаменационных материалов досрочного и основного периодов проведения ЕГЭ, наряду с ФГУП «ГЦСС», занимается Татарское РУИ - филиал объединения «РОСИНКАС». Это говорит о том, что данный рынок является конкурентным, и проведение конкурсных процедур в данном случае носит обязательный характер.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Контракт на доставку материалов ЕГЭ заключен без торгов