Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

«Холокост вчера, сегодня, возможно ли завтра?»

Беседа о Холокосте — это знание истории, ознакомление с трагедией и хронологией Холокоста.

История – наука о прошлом человечества, но страницы освещены не только радостью побед и светом открытий. В Доме культуры им. Ю. Гагарина прошёл исторический час – о трагичном, постыдном, чёрном «Холокост вчера, сегодня, возможно ли завтра?». Участники познакомились с сущностью памятной даты Международного дня памяти жертв Холокоста, вспомнили о миллионах людей, уничтоженных в годы второй мировой войны в концлагерях. Посмотрели на будущее глазами прошлого.

Изучение Холокоста вызывало в присутствующих сопереживание трагедии людей других национальностей, отвращение к нацизму и расизму. Почтили память жертв Холокоста под песню «Бухенвальдский набат».

Обобщая тему, ведущая программы задала присутствующим вопрос: Зачем ворошить прошлое, может просто его забыть?

Молчать или преуменьшать ужас произошедшего нельзя, поскольку молчание ведет к забвению, а забвение — к повторению трагедии завтра. Цивилизованный мир должен извлекать уроки из прошлого, учиться на них и бороться с любыми проявлениями ненависти, нацизма и расизма.

К сожалению, современный мир полон событий, которые являются ярким проявлением не толерантного поведения, доходящего до геноцида. В борьбе против подобных страшных процессов важно обращаться к прошлому человечества, анализировать причины возникновения и развития нетерпимости, порой превращаемой в государственную политику.

Мы всегда будем помнить подвиг советских солдат, освободивших 76 лет назад узников Освенцима и других лагерей смерти, спасших народы Европы от фашизма.

Нина .Хвалеева

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев