Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Каждый ветеран на своем месте внес свой достойный вклад в добычу черного золота

Хочу рассказать об уважаемых людях, долгие годы проработавших в сфере жилищно-коммунального хозяйства НГДУ «Азнакаевскнефть», сейчас они официально считаются пенсионерами спортивно-оздоровительного цеха. Все они в свое время были членами одной большой команды нефтедобытчиков края. Работники детских садов, бани, прачечной, дома техники, дома физкультуры, пионерского лагеря, учебно-производственного комбината, санатория-профилактория, конечно, не обслуживали...

Хочу рассказать об уважаемых людях, долгие годы проработавших в сфере жилищно-коммунального хозяйства НГДУ «Азнакаевскнефть», сейчас они официально считаются пенсионерами спортивно-оздоровительного цеха.

Все они в свое время были членами одной большой команды нефтедобытчиков края. Работники детских садов, бани, прачечной, дома техники, дома физкультуры, пионерского лагеря, учебно-производственного комбината, санатория-профилактория, конечно, не обслуживали нефтяные скважины, не купались в нефтяных фонтанах, но каждый на своем месте внес свой достойный вклад в добычу черного золота.

Ни один нефтяник не смог бы со спокойной душой уйти на смену, оставив детей дома без присмотра. Поэтому в развивающемся поселке Азнакаево началось строительство дошкольных учреждений. В детские сады и ясли пришли молодые, энергичные дипломированные специалисты - воспитатели, музыкальные работники, медсестры, повара, обслуживающий персонал - нянечки, сторожа, технички. Многие, однажды выбрав дело по душе, связали всю трудовую биографию именно с этой профессией. Одна из них - Валентина Назарова.

… Ей было девятнадцать, когда пришла на работу в детский сад №1. В трудовой книжке всего одна запись - о приеме в 1957 году на работу воспитателем. Будучи талантливым педагогом, всегда открытая Валентина Степановна, за 35 лет работы в детском саду заслужила искреннюю любовь детей, уважение родителей, удостоена звания «Отличник народного просвещения РСФСР». Бухгалтер Лена Валиева посвятила работе в детском саду 33 года.

Для нефтяников, работавших на скважинах, ремонте разного оборудования необходимо было создать соответствующие условия. В поселке построили баню, чтобы содержать в чистоте и порядке спецодежду обустроили прачечный цех. В этой сфере по 30-36 лет трудились Мария Чиркова, Анвария Шарафеева, Гульзада Музаффарова, Камсалия Миннеханова.

После тяжелой работы нефтяники восстанавливали силы и здоровье в открытом в этих целях санатории-профилактории, где их обслуживали классные повара, уборщицы, вахтеры и гардеробщицы.

В дни летних каникул дети нефтяников с удовольствием отдыхали в пионерском лагере «Березка», а наши работники несли свою неустанную вахту. Так, например, Рашида Лукманова непрерывно проработала здесь 33 года.

Уважаемый ветеран Великой Отечественной войны Вагиз ага Кадыров более 30 лет был мастером бригады текущего и капитального ремонта зданий и объектов НГДУ. Такой же большой стаж имеют и техник Валентина Андриянова, маляр Танзиля Арсланова.

Дворники, сторожа, технички - тоже важные и нужные профессии. У нас они всегда были в почете. Флера Шакирова, Амина Тимкина, Радина Вахитова, Мадина Гареева, Хазина Ибатуллина, Габида Байтукалова по три десятка лет добросовестно и с душой выполняли свою работу.

От имени всех ветеранов благодарю за понимание и поддержку руководство НГДУ «Азнакаевскнефть», спортивно-оздоровительного цеха, к которому мы прикреплены. С каким бы вопросом ни обратились, всегда помогут, и в праздники не оставляют без внимания. Постоянно оказывают моральную, материальную помощь, выделяют путевки в санаторий. Мы гордимся тем, что работали в НГДУ «Азнакаевскнефть» и сегодня являемся его ветеранами.

Светлана ГИЛЬМАНОВА, председатель Азнакаевской зоны совета ветеранов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Каждый ветеран на своем месте внес свой достойный вклад в добычу черного золота