Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Казанские археологи – в Азнакаевском районе

Группа археологов из Казани под началом руководителя Золотоордынской комплексной историко-археологической экспедиции АН РТ, профессора Казанского (Приволжского) федерального университета Альберта Бурханова, при поддержке главы Азнакаевского муниципального района, отдельных руководителей и жителей сел начала широкомасштабные научные изыскания на территориях Азнакаевского и Ютазинского районов. В работе экспедиции принимают участие ученые и аспиранты из...

Группа археологов из Казани под началом руководителя Золотоордынской комплексной историко-археологической экспедиции АН РТ, профессора Казанского (Приволжского) федерального университета Альберта Бурханова, при поддержке главы Азнакаевского муниципального района, отдельных руководителей и жителей сел начала широкомасштабные научные изыскания на территориях Азнакаевского и Ютазинского районов.

В работе экспедиции принимают участие ученые и аспиранты из Казани, наши учителя-краеведы и школьники.

Археологи продолжают разведочные исследования в бассейне реки Ик, проводят стационарные исследования в старейших селениях района - Чалпы, Урсаево, Тумутук, Сарлы, Чекан, Какре-Елга, Карамалы и др., изучают имеющиеся на сельских кладбищах эпиграфические памятники ХVI - ХIХ вв.

По результатам исследований в школах района и в Казани пройдут научно-практические конференции по истории и культуре юго-восточных районов Татарстана, будет издана научная книга по истории Азнакаевского и сопредельных районов.

Желающие принять участие в экспедиции и оказать содействие в работе ученых могут обратиться по телефону 89172888388.

Итоги работы экспедиции будут опубликованы в местных и республиканских СМИ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Казанские археологи – в Азнакаевском районе