Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Казанская медкомиссия провела в Азнакаево обследование 100 призывников

В минувший вторник в районном отделе военного комиссариата негде было шагу ступить. Прибывшая из Казани медицинская комиссия провела обследование 100 человек - призывников 2014 года, будущих контрактников и изъявивших желание поступить в военные учебные заведения. Подхожу к ребятам, стоящим в стороне: - Ну что, молодые люди, готовы к солдатской жизни?...

В минувший вторник в районном отделе военного комиссариата негде было шагу ступить. Прибывшая из Казани медицинская комиссия провела обследование 100 человек - призывников 2014 года, будущих контрактников и изъявивших желание поступить в военные учебные заведения.


Подхожу к ребятам, стоящим в стороне:


- Ну что, молодые люди, готовы к солдатской жизни?


- Да, если возьмут. Хотя особо и не рвусь, и по состоянию здоровья годен к службе с ограничениями, я не собираюсь уклоняться от службы, - говорит окончивший колледж по специальности электрогазосварщика Ринат Масалимов из села Чекан.


У Булата Шарипова из села Митряево все решено, выпускник столичного вуза получит диплом в июне.


- Специальность у меня хорошая - связист, - говорит он. - Придется закреплять полученные знания на практике, набираться опыта в армии. А если весенний призыв продлится до 15 июля, то успею еще и немного отдохнуть. На здоровье не жалуюсь, только что врачи определили категорию годности А-4, то есть, практически здоров. Чуть наберусь сил, а затем - отправка.


Молодые ребята осведомлены и о нововведениях 2014 года. О том, что те, кто не прошел военную службу до достижения 27 лет, вместо военного билета получат справку и не могут быть допущены к работе в муниципальных органах, знакомы они и со списком «непризывных» заболеваний…

Что касается болезней, то, если до сих пор противопоказанием к службе являлось плоскостопие первой, второй степеней, то сейчас это не повод «отмазаться». А вот повышенное давление врачи признали серьезной причиной.


- Медицинская комиссия из Казани приезжает перед каждым очередным призывом. Это большая помощь в нашей работе по определению годности молодых людей к военной службе, - говорит начальник отделения отдела военкомата РТ по городу и району Альфис Давлетшин.


Сегодня юноши не имеют негативного отношения к службе в армии. Это чувствовалось и в ходе работы призывной комиссии. Становится больше и желающих служить по контракту. Разговор на эту тему мы продолжим в следующих номерах газеты.

К СЛОВУ:

В ходе весеннего призыва к военной службе будут призваны 80 азнакаевцев. С начала года около 50 жителей района прошли бесплатное обучение в автошколах по направлению военкомата, получили права водителя категории «С».


Лиза НУРЛЫЕВА, фото автора









Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Казанская медкомиссия провела в Азнакаево обследование 100 призывников