Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Как сделать эксклюзивное мыло своими руками

Душистое и ароматное мыло можно приобрести не только в магазинах, этот косметический продукт удастся создать самостоятельно. Мы поделимся с вами простыми методиками как сделать мыло своими руками. Чтобы убедится насколько просто и увлекательно проходит процесс мыловарения, необходимо просто поучаствовать в нем. Давайте творить вместе, предлагаем освоить несколько мастер классов по...

Душистое и ароматное мыло можно приобрести не только в магазинах, этот косметический продукт удастся создать самостоятельно. Мы поделимся с вами простыми методиками как сделать мыло своими руками. Чтобы убедится насколько просто и увлекательно проходит процесс мыловарения, необходимо просто поучаствовать в нем. Давайте творить вместе, предлагаем освоить несколько мастер классов по изготовлению мыла.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Простые рецепты домашнего мыла для новичков

2. Рецепт №1 - Ароматное шоколадное мыло

3. Рецепт №2 - Кофейное мыло-скраб

4. Рецепт №3 - Антицеллюлитное масло с морской солью и водорослями

5. Рецепт №4 - Твердый аромашампунь с нуля горячим способом

6. Рецепт №5 - Жидкое мыло из обмылков

7. Секреты мыловарения

Простые рецепты домашнего мыла для новичков

Мыловарение для начинающих - очень захватывающе занятие, привлеките к этому завораживающему процессу родных и вы не только сделаете полезный косметический продукт, но и получите массу положительных эмоций. Итак, начнем изготовление мыла в домашних условиях.

Помните, чтобы не образовывались пузырьки на поверхности мыла, нужно в конце приготовления (когда вы уже разольёте смесь по формам), сверху на мыло сбрызнуть спиртом из пульверизатора (используйте не водку, а именно спирт!), а так же перед началом всех манипуляций нужно сбрызнуть формы, куда будете заливать мыло.

Рецепт №1 - Ароматное шоколадное мыло


шоколадное мыло

Ингредиенты:

  • Мыльная основа (желательно прозрачная) - 80 гр.;
  • Персиковое масло - 1 ч. ложка;
  • Вит. А и Е - по 3 кап.;
  • Эфирное масло мяты - 15 кап.;
  • Шоколад горький - 1 квадратик.


Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
Пошаговое приготовление:

  1. Необходимо нарезать прозрачную мыльную основу на кубики, размер кусочков не должен быть слишком большим, так будет проще растапливать их.
  2. Приготовление мыла из основы основывается на постепенном и равномерном плавлении основы, поэтому поместите миску с «мыльными кубиками» на водяную баню. Помешивайте все на протяжении 7-10 мин. до образования однородной густой массы. При этом необходимо следить, чтобы мыльная основа не начала кипеть!

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
  3. Натрите ломтик горького шоколада, затем добавьте к шоколадной крошке несколько капелек воды или молока.

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
  4. Таким же способом растопите шоколад на водяной бане, для этого потребуется не более 1 мин. Тем временем к жидкой мыльной основе добавьте все остальные ингредиенты, влейте шоколадную массу в основу, все тщательно перемешайте.

    растопить шоколад
  5. Подготовьте формочку, она может быть любого размера и формы, вылейте туда содержимое миски. Дайте остыть при комнатной температуре. Спустя 2-3 часа можно вынуть из формы кусок мыла. Как видите для мыловарения из основы нет необходимости покупать дорогие ингредиенты.

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками

Рецепт №2 - Кофейное мыло-скраб



кофейное мыло скраб
Ингредиенты:

  • Мыло детское без отдушек - 100 гр.;
  • Вода - 210 мл;
  • Оливковое масло - 5 мл;
  • Облепиховое масло - 17 мл;
  • Эфирное масло пачули - 6 кап.
  • Молотые кофейные зерна - 3 ч. ложки.


Технология приготовления:

  1. Перед тем как варить мыло в домашних условиях потребуется перемолоть зерна кофе (крупный помол).


    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
  2. Натрите целый кусок основы, затем приступите к процессу растапливания на водяной бане. В однородную массу добавьте масла, молотый кофе и приступите к перемешиванию.

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
  3. Подготовьте формы для скрабирующего кофейного мыла из детского мыла, вылейте внутрь подготовленную массу.

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
  4. Теперь дождитесь его застывания.

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками

Стоит отметить, что нелишними будут и другие абразивные компоненты, к примеру, овсяные хлопья, измельченная скорлупа грецкого ореха, а также маковые семена.


Мыловарение в домашних условиях для начинающих заключается в полном соблюдении всех этапов создания косметического продукта, только в этом случае удастся сохранить полезные качества и чистящие свойства изготовленного средства гигиены. Теперь вы знаете как сделать скрабирующее мыло дома.

Рецепт №3 - Антицеллюлитное масло с морской солью и водорослями


антицеллюлитное мыло из водорослей и соли
Ингредиенты:

  • Мыльная основа органическая - 100 гр.;
  • Соль морская среднего помола - 1 ч. ложка;
  • Водоросли аскофиллум - 7 гр.;
  • Смесь масел (базовые + эфирные) - 1 ч. ложка.


Пошаговая инструкция по приготовлению:
Это мыло ручной работы в домашних условиях ничем не уступает магазинным аналогам. Данный вариант изготовления самый простой из рецептов антицеллюлитного домашнего мыла, так как готовится очень быстро.

  1. Итак, растопите основу, сделать это можно как в микроволновой печи, так и на водяной бане.
  2. Добавьте к ней водоросли с солью. Аккуратно перемешайте эти ингредиенты.
  3. Влейте масляную смесь (эфирные и базовые масла подберите на ваш вкус: апельсиновое, лимонное, но не менее эффективно с целлюлитом борются масла фенхеля, герани, можжевельника, корицы, кипариса, лаванды), продолжайте смешивание компонентов.
  4. Если никто из вашей семи раньше не делал очищающие косметические средства ранее, стоит обратить внимание на то, что формочку для мыла ручной работы потребуется предварительно смазать спиртом для лучшего извлечения готового продукта.
  5. Влейте мыльную смесь из основы, дайте застыть. При добавлении оливкового масла получите оливковое мыло своими руками.

Важно: При изготовлении антицеллюлитного косметического средства можно обойтись без мыльной основы, а использовать мыло с нуля, рецепты его приготовления размещены чуть ниже. На основе детского мыло лучше не делать мыло с солью, иначе масса может расслоиться на хлопья и воду.


Рецепт №4 - Твердый аромашампунь с нуля горячим способом

Вы с легкостью освоите все тонкости мыловарения, мастер класс по изготовлению твердого шампуня поможет вам в этом, все проще простого. Давайте приступим к делу.

твердый шампунь с нуля
Ингредиенты:

  • Масло кокосовое - 935 гр.;
  • Щелочь - 155 гр.;
  • Вода - 355 гр.;
  • Эфирные масла - 25 гр. (любые, на ваш выбор).


Пошаговое приготовление:

  1. Приготовьте все необходимые компоненты, из которых будем делать шампуневое мыло с нуля.
  2. Если вы изготавливаете данное косметическое средство впервые, стоит отметить, что для работы вам потребуются кухонные весы. Взвесьте все используемые ингредиенты.

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
  3. Растопите нужное количество кокосового масла на водяной бане.

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
  4. В отдельной посуде смешайте воду с щелочью (содержимое емкости нагреется), полученная смесь должна остыть.

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
  5. Масло с щелочью должны быть одной температуры, только тогда эти компоненты можно смешивать. Для этой цели можно использовать блендер.

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
  6. Теперь будем варить домашнее мыло, этот процесс длится 45-60 мин.


    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
  7. Чтобы понять, когда мыло с нуля горячим способом будет готово, потребуется воспользоваться ph-полоской, при этом кислотность среды должна составлять 7-10.
  8. Осталось лишь добавить еще один натуральный компонент - эфирное масло, затем переложите сделанный самостоятельно косметический продукт в форму для последующего остывания.

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками
  9. После затвердения нарежьте брусок на меньшие куски, как на фото. Теперь вы знаете как сделать мыло ручной работы.

    Как сделать эксклюзивное мыло своими руками


Вы можете по собственному желанию корректировать рецепты мыла, добавляя новые ингредиенты (смотрите фото-памятку про полезные добавки чуть ниже), не бойтесь экспериментировать, ведь мыловарение для начинающих - творческий процесс!

Рецепт №5 - Жидкое мыло из обмылков


жидкое мыло своими руками
Ингредиенты:

  • Обмылки -120 гр.;
  • Вода горячая;
  • Глицерин - 7 мл;
  • Лимонный сок - 5 мл;
  • Масло эфирное 5-10 кап.

Если вы не знаете как сделать жидкое мыло в домашних условиях, мы подскажем как просто готовится самодельное очищающее средство, на его производство вы затратите минимум времени. Мыло из обмылков своими руками станет вашим любимым косметическим продуктом, пошаговый мастер класс поможет создать ароматное и очень нежное средство для мытья рук и тела.

жидкое мыло из обмылков пошаговые фото

  1. Перед тем как сварить мыло из обмылков в домашних условиях потребуется подготовить основу, собственно сами обмылки. Натрите их при помощи мелкой терочки.
  2. Теперь потребуется растопить мыло, добавьте горячую воду в том количестве, чтобы получилась однородная масса после растапливания на водяной бане.
  3. Для того чтобы приготовленное жидкое мыло своими руками благоухало любимыми ароматами, добавьте несколько капелек эфирных масел. Таким образом удастся сделать новое мыло. Кстати, можно по этому способу заняться созданием мыла с медом.
  4. Следующим этапом будет добавление лимонного сока и глицерина.
  5. Влейте полученную смесь в бутылочку с дозатором. Мыло своими руками получилось не очень жидкое, и ничем не отличается от покупного. Моющий компонент в этом продукте сохранил все своими свойства, теперь осталось протестировать продукт - помыть руки. Теперь вам известно как сделать жидкое мыло из обмылков.
  6. Источник
  7. Источник: http://mirpozitiva.ru/articles/1985-kak-sdelat-mylo-svoimi-rukami.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев