Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Как правильно садить морковь – полезные советы.

Морковь на огороде - очень нужный и полезный овощ, который просто незаменим на кухне: целый год хозяйки добафвляют ее в горячие блюда, подают на стол в свежем виде и смешивают салаты. Морковь имеет небольшую стоимость на рынке, однако, в весеннее время любителям этого овоща придется туго. Поэтому советуем вам ознакомиться...

Морковь на огороде - очень нужный и полезный овощ, который просто незаменим на кухне: целый год хозяйки добафвляют ее в горячие блюда, подают на стол в свежем виде и смешивают салаты.

Морковь имеет небольшую стоимость на рынке, однако, в весеннее время любителям этого овоща придется туго. Поэтому советуем вам ознакомиться с тем, как правильно садить морковь у себя дома на огороде. Так вот почему каждый огород обязательно предусматривает наличие существования грядки под данную всеми обожаемую культуру. Более опытные дачники могут поделиться своим многолетним опытом относительно того, как правильно садить морковь, чтобы получить богатый урожай корнеплодов.

Подготовительные работы. Все зависит от того, какой сорт семян вы приобрели: сроки высевания и уход. Под морковную грядку советуют выбрать участок, где немного сорняков, так как они могут помешать расти моркови, отбирая все жизненные соки на свой рост. Посев семян должен происходить на рыхлой на почве, и желательно, чтобы в ее состав входил песок. Корнеплоды в тяжелом грунте могут вырасти корявыми, изогнутыми и мелкими. Если грунт будет постоянно отличаться повышенным уровнем влаги, корнеплоды смогут загнить, а также морковка превращается в «деревянную» в сухой земле. Также стоит учитывать тот факт, что земля не должна быть истощена после некоторых видов домашних посадок, так как морковь требует плодородную почву.

Как правильно садить морковь: простые и доступные действия. Грядка, отведенная под морковь, посыпается золой, в ней прорезаются бороздки до 3 см глубиной, при этом необходимо оставлять междурядья до 20 см, а по краям грядки до 12 см. Бороздки нужно пролить водой и высеять в них заранее подготовленные семена. Достаточным будет выдерживать между ними расстояние в 1,5 см. Далее борозды заровнять с землей. Поверх грядки на высоте 15 см рекомендуют натягивать пленку для более скорого появления всходов, после которых уже можно будет снять пленку. Огородники с опытом порой придумывают свои собственные методы по высаживанию моркови, чтобы ускорить процесс: некоторые перед посевом смешивают материал из семян с песком, другие же наклеивают предварительно по одному семечку на каждую ленту из тонкой бумаги. Морковные семечки подцепляются зубочисткой, обмакиваются в бумажный клей и наносятся через каждые несколько см на бумагу. Эти бумажные ленты прокладывают в борозды и присыпают сверху землей. По краям грядки стоит высадить редиску, которая довольно быстро взойдет, при этом обозначив ряды моркови, в таком случае вы можете начать рыхление пораньше. Очень полезной также является посадка на морковной грядке репчатого лука, так как его запах способен отгонять морковных мух - опаснейших вредителей этого корнеплода. Поначалу грядку стоит обильно поливать, а когда первые всходы зазеленеют, необходимо уменьшить поливы до пары раз в неделю. И пусть семенной материал не весь взойдет, однако, всходы после образования первого листика рекомендуют проредить, чтобы оставить наиболее сильные растения. Надеемся, что данная статья просветила вас хоть немного относительно того, как правильно садить морковь.

источник: http://fb.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев