Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

К наступлению холодов готовы?

Недолгим было нынешнее, временами жаркое, знойное лето. Наступает дождливая осень, следом неминуемо придет и зима. Готовы ли город и район к холодам? Об этом мы беседовали с заместителем руководителя исполкома района по инфраструктуре Рамисом Ханнановым. - Сразу замечу, что для волнений по этому поводу нет причин. Жилищный фонд Азнакаевского муниципального...

Недолгим было нынешнее, временами жаркое, знойное лето. Наступает дождливая осень, следом неминуемо придет и зима. Готовы ли город и район к холодам? Об этом мы беседовали с заместителем руководителя исполкома района по инфраструктуре Рамисом Ханнановым.
- Сразу замечу, что для волнений по этому поводу нет причин. Жилищный фонд Азнакаевского муниципального района готов к отопительному сезону. Имеется паспорт готовности каждого жилого дома.
- Подготовка к предстоящему сезону обычно начинается сразу же по окончании предыдущего…
- В соответствии с планом мероприятий, утвержденным постановлением руководителя исполкома муниципального района, проведена основательная подготовка объектов и предприятий к отопительному сезону 2012-2013 года. Регулярно проводились совещания штаба с участием руководителей организаций коммунального комплекса и жилищного хозяйства, делался глубокий анализ степени готовности всех объектов, в том числе и социально-культурного назначения. Всего в районе имеется 356 многоквартирных домов, 24 объекта здравоохранения, 106 - образования, 55 - культуры, 5 - физкультуры и спорта.
Основной поставщик коммунальных услуг по г.Азнакаево и пгт. Актюбинский - Азнакаевское ПТС-филиал ОАО «Водоканалсервис», по сельским населенным пунктам - МУП «Сельхозжилсервис».
Азнакаевское ПТС и нынче сразу же по окончании предыдущего сезона, первым делом провело гидравлическое испытание всех магистральных и квартальных тепловых сетей давлением 16 атм. Было выявлено 18 порывов в городе и 14 - в Актюбе. Работы по их устранению завершены. Благодаря своевременно принимаемым мерам степень надежности отопительных сетей с каждым годом растет. Выполнен весь запланированный объем текущего и капитального ремонта.
Коллективом АПТС подготовлены к сезону 7 котельных мощностью 32 котлоагрегата, три ЦТП, канализационные сети, очистные сооружения и др.
Имеются некоторые проблемы в домах №№1,3 по улице Радужной. УК «Журавли» представлен график подготовки котельной.
- Как обстоят дела в селах?
- В хозяйственном ведении МУП «Сельхозжилсервис» находится 49 объектов управления образования, жилой дом в н.п. Первое Мая, Молодежный центр, реабилитационное отделение с.Чалпы. На техническом обслуживании находятся 15 социально-культурных объектов, 17 жилых многоквартирных домов, 6 предприятий и 2 лечебных учреждения - больницы с.Тумутук и поселка Победа. Проведена большая работа по подготовке этих объектов, а именно: текущий и капитальный ремонт котельного оборудования; проверка работы тепловых энергоустановок, выявленные нарушения устранены; ревизия и 100-процентный ремонт автоматики безопасности; проверка приборов учета расхода газа по графику, установка сигнализаторов контроля содержания окиси углерода и метана; гидравлическое испытание тепловых сетей и промывка оборудования в котельных. Произведена замена приборов учета расхода газа в с.Буляк, а также текущий ремонт здания котельной школы села Чубар-Абдулово, замена котла на более экономичный Мальбагушевского детского сада. Сейчас идут работы по сбору документов на получение паспорта готовности. Планируется замена приборов учета расхода газа, пришедших в негодность, в котельных Сарлинской и Агерзинской школ. Приобретены котлы в количестве 5 штук для замены устаревших в Асеевской, Какреелгинской, Ильбяковской, Сарлинской школ, а также деревни Муслюмово.
Проведена большая работа по реконструкции систем отопления сельских бюджетных учреждений - Балтачевского, Алькеевского, Иреклинского сельских клубов, Какреелгинского детского сада, Ильбяковской школы.
22 сельских клубных учреждения района заключили с МУП «Сельхозжилсервис» договора на обслуживание котельных, остальные 18 обслуживают котельные своими силами. Паспорта готовности учреждений культуры города и района находятся в стадии оформления.
Есть уверенность в том, что предстоящий отопительный сезон пройдет без аварийных ситуаций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: К наступлению холодов готовы?