Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Изменения в градостроительном законодательстве обсудили представители районов юго-востока республики

Инспекция Госстройнадзора республики провела в альметьевском технопарке «Кванториум» зональное совещание с застройщиками и представителями исполкомов 9 районов юго-востока Татарстана.

На встрече обсуждались актуальные вопросы строительства, спикеры разъяснили изменения в градостроительном законодательстве и наиболее сложные моменты осуществления надзора в условиях пандемии коронавируса.

Руководитель Правового управления Инспекции Шамиль Раимов рассказал о вышедшем о в апреле этого года постановлении № 557 за подписью Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина о сокращении количества проверок при осуществлении государственного строительного надзора. Сейчас проверки проводятся только по программе проверок, при поступлении извещения об окончании строительства и поступлении обращений либо информации об угрозе для жизни и здоровья людей, государственному имуществу. То есть отпадают выездные проверки, касающиеся извещений об устранении нарушений и истечения срока исполнения предписаний. В то же время руководитель призвал застройщиков не злоупотреблять послаблениями. При обнаружении недостоверной информации будут приняты меры по признанию проверки недействительной.

Начальник отдела контроля за долевым строительством Фанзиль Ризванов сообщил о том, что с 1 июля прошлого года в России прошло активное реформирование отрасли жилищного строительства. Теперь денежные средства дольщиков по новым проектам привлекаются с применением механизма счетов эскроу.

Начальник территориального органа по надзору за проведением обследований и испытаний Инспекции Госстройнадзора республики Роман Баширов ознакомил участников встречи с основными нарушениями, которые выявляются в ходе проверок. Особое внимание руководитель уделил подготовке проектной документации по огнезащите строительных конструкций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев