Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Ирада Аюпова: «Умение работать с соцсетями и сайтами — это большой опыт»

​​​​​​​Пандемия нанесла серьезный удар по учреждениям культуры, которым пришлось на время полностью уйти в онлайн-пространство. 

Министр культуры РТ Ирада Аюпова в интервью Андрею Кузьмину рассказала о виртуальных концертных залах и поддержке культуры Рустамом Миннихановым.

Ирада Аюпова отметила, что на некоторых онлайн-мероприятиях рост целевой аудитории превысил в 20-30 раз обычные показатели. С помощью онлайн-формата появились новые возможности, были показаны не только основные сцены праздников, но и просветительский блок: мастер-классы, фильмы-концерты на ТНВ и многое другое.  


Профессиональные артисты также смогли придумать свой контент, сидя дома. Например, Салават Фатхетдинов и Ришат Тухватуллин, первые выступили с онлайн-концертами и смогли собрать более 500 тыс. просмотров. Сейчас эти показатели уже перевалили за миллион. 

В социальных сетях также представлен контент учреждений культуры.

"Челленджи мы запускаем в Инстаграме. Проект по возрождению народных игр UenFest идет в Инстаграме, и мы собираемся запустить его в TikTok. Образцы игр были запущены также в YouTube. Там представлены не только татарские и русские игры, но и чувашские, и марийские", — отметила Ирада Аюпова.

Она также заметила, что если говорить о крупных музейных и театральных проектах, то они представлены в основном в YouTube, но онлайн-концерты и трансляции очень хорошо сработали во

По словам министра культуры,культура не может быть сегодня только офлайн, в связи с тем, что аудитория разнообразилась в возрастном контексте и территориальном. К примеру, Атнинский театр показал свои онлайн-спектакли и продал на них билеты татарам, проживающие в Финляндии.  

Полное интервью с главным редактором радио «Тәртип» Ризалей Исмагиловой можете прочитать пройдя по ссылке
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев