Азнакаево

Азнакаевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
ОБЩЕСТВО

Иностранные граждане и миграционная служба

Практически во всех населенных пунктах нашей страны можно встретить прибывших на заработки иностранцев. В большинстве своем это выходцы из Средней Азии, Кавказа. Правильно ли использовать иностранную рабочую силу тогда, когда остаются нетрудоустроенными граждане России? С этими и другими вопросами мы обратились к начальнику отделения УФМС России по РТ в Азнакаевском...

Практически во всех населенных пунктах нашей страны можно встретить прибывших на заработки иностранцев. В большинстве своем это выходцы из Средней Азии, Кавказа. Правильно ли использовать иностранную рабочую силу тогда, когда остаются нетрудоустроенными граждане России? С этими и другими вопросами мы обратились к начальнику отделения УФМС России по РТ в Азнакаевском районе, капитану внутренней службы Эльвире Марданшиной.


- Иностранная рабочая сила, привлекаемая в район, в целом не оказывает существенного влияния на местный рынок труда. Большая ее часть используется в хозяйствующих субъектах по рабочим профессиям с тяжелыми условиями труда, а также по неквалифицированным специальностям, непривлекательным для местного населения.


В последнее время число поставленных на миграционный учет иностранных граждан в районе увеличилось до 200. Основную долю мигрантов составляют граждане государств-участников СНГ, в основном это узбеки и таджики.


- Эльвира Ринатовна, выполняются ли мигрантами требования российского законодательства, имеются ли среди них правонарушители?


- Важнейшим направлением профилактики преступности среди иностранных граждан является административная практика. За отчетный период совместно с отделом МВД России по Азнакаевскому району и другими правоохранительными органами проведено 20 мероприятий по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства. Составлено 42 административных протокола, наложены административные штрафы. Два гражданина РФ были привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета. В Азнакаевский городской суд для рассмотрения направлено шесть материалов, по которым в отношении пяти иностранных граждан вынесены решения о выдворении за пределы Российской Федерации.


Отделение УФМС России по РТ в Азнакаевском районе, в пределах предоставленных законом полномочий, совместно с ОМВД по Азнакаевскому району проводит целевые оперативно-профилактические мероприятия и специальные операции по выявлению каналов незаконной миграции и нарушений порядка пребывания иностранных граждан на территории РФ и соблюдения правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности. В марте проведены такие мероприятия как «Нелегальный мигрант», «Регион - Магистраль».


В дальнейшем планируем усилить работу по выявлению незаконно находящихся на территории района мигрантов, а также незаконно привлекающих их к работе работодателей.

Беседовал Наиль АБДУЛЛИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подпишитесь на Telegram- канал газеты «Маяк», а так же читайте нас в «Дзен» и всегда оставайтесь в курсе новостей района!

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Иностранные граждане и миграционная служба